четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

Миллион тенге забрали победители проекта Astana Innovations Challenge

Определились победители Astana Innovations Challenge, организованного акиматом города Астаны, АО «Астана Innovations» и Бизнес-инкубатором MOST. Проект с призовым фондом в размере одного миллиона тенге стартовал в июле этого года, передает ИА «NewTimes.kz».

Конкурс проектов Startup Weekend Astana на тему «Блокчейн и умные контракты» проходил в Астане 3-5 ноября. Это уже шестой конкурс стартап-проектов, организованный акиматом Астаны с начала 2017 года.

Основная задача проекта – внести умные решения в жизнь столицы, однако география участников вышла далеко за пределы Астаны.

«Проект, изначально ориентированный на Астану, в итоге затронул 8 городов страны и 8 стран мира, охватив Италию, Испанию, Турцию, Россию, Беларусь, Украину, Монголию и США. 15 университетов также стали частью проекта», — говорит сооснователь и директор Бизнес-инкубатора MOST Павел Коктышев.

Мероприятие проходит в формате трехдневной работы команд в режиме нон-стоп. За отведенное время участники должны сформировать команды, презентовать свои идеи, разработать дизайн продукта, его бизнес-план и маркетинговую составляющую. Параллельно идет обучение в формате дискуссий, с каждой командой работают наставники из числа ведущих компаний в сфере информационных технологий.

Тема завершающего этапа конкурса стартапов – использование блокчейн-технологий в здравоохранении и медицине. Блокчейн – это непрерывная последовательная цепочка блоков, содержащих информацию, доступ к которым может быть у каждого пользователя. Таким образом, пользователь системы может сам управлять своей частью данных.

Задачи перед участниками конкурса ставили Республиканский центр электронного здравоохранения, Forte Bank, фонд ЮНИСЕФ и Бизнес-инкубатор MOST.

В итоге, жюри разделило миллион тенге между тремя командами. Первое место и 400 тысяч тенге получили авторы проекта EFF Med Control, который решает задачи электронной медицины на основе блокчейн. Реализация проекта позволит хранить данные пациентов и проводить на их основе удаленную диагностику. 

Второе место и 350 тысяч тенге – умные контракты DocChain, позволяющие экономить время при обмене документами. Третье место и 250 тысяч тенге – проект iChain, создающий смарт-контракты для UNICEF.

Проект акимата города Астаны направлен на развитие инноваций и стартап-культуры в столице. С начала запуска Astana Innovations Challenge в нем приняли участие 150 команд, из которых 5 проектов уже запустили пилотные версии.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: