суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
20oC
1xadv
×

Судебной системой РК предпринимаются комплексные меры для защиты прав бизнесменов

Судья Верховного суда Республики Казахстан Улбосын Сулейменова отметила, что судебной системой страны предпринимаются комплексные меры по обеспечению законных прав и интересов предпринимателей, передает ИА «NewTimes.kz».

Такое заявление судья Верховного суда сделала 10 ноября в ходе семинара на тему: «Судебная практика разрешения корпоративных споров», где обсуждались вопросы судебной защиты прав предпринимателей. Это первый семинар, проводимый совместно с Национальной палатой предпринимателей, его актуальность вызвана возникновением проблем в толковании и применении законодательных актов, регулирующих деятельность юридических лиц.  Выступая с приветственным словом, судья Верховного Суда республики Улболсын Сулейменова отметила, что в семинаре принимают участие 835 слушателей, из которых 305 судей, 59 представителей НПП «Атамекен». Среди приглашенных также юридические лица – участники разрешения корпоративных споров, как предмета разбирательства по делам специализированных межрайонных экономических судов.

Участники заседания отметили, что понятие «корпоративные споры» в казахстанском законодательстве отсутствовало до принятия закона РК от 5 июля 2008 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам разрешения корпоративных споров».

«Основная часть рассмотренных специализированным межрайонным экономическим судом дел составляют споры об  обжаловании решений общих собраний, исполнительных органов хозяйственных товариществ, также споры о признании недействительными сделок по отчуждению долей в товариществах с ограниченной ответственностью», ― рассказали в суде. 

Директор регионального филиала Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» по городу Астане Гани Тасмагамбетов выступил с докладом на тему: «О некоторых вопросах реализации прав предпринимателей при корпоративных спорах», который отметил, что в 2014 году в целях сотрудничества в области защиты прав предпринимателей, основанное на принципах верховенства закона, соблюдения справедливости и открытости между департаментом по обеспечению деятельности судов при Верховном суде РК и Национальной палатой предпринимателей РК заключен меморандум о взаимном сотрудничестве. С момента подписания Меморандума 42 процента рассмотренных в судах республики гражданских дел, где фигурируют интересы представителей бизнеса, разрешены в пользу предпринимателей. При этом 8 процентов этих дел касаются споров между самими предпринимателями.

Подписание данного документа имеет особое значение в реализации Послания Главы государства народу Казахстана «Нурлы жол ― Путь в будущее». Это практическая мера в контексте реализации задач по обеспечению защиты прав и законных интересов предпринимателей. Согласно меморандуму будет обеспечен широкий доступ представителей НПП и региональных палат предпринимателей к судебной информации. Кроме того, предусмотрено сотрудничество по таким направлениям, как дальнейшее совершенствование законодательства, затрагивающего права и законные интересы предпринимателей; организационно-правовое обеспечение защиты прав и законных интересов предпринимателей при рассмотрении судебных дел с участием субъектов предпринимательства; методическая и правовая помощь в организации и функционировании альтернативных и досудебных форм рассмотрения споров экономического характера; взаимодействие по повышению информированности предпринимателей о деятельности судебной системы.

Объединенная работа направлена на дальнейшее развитие и укрепление институтов досудебного и внесудебного урегулирования споров, снижению уровня конфликтности с участием субъектов бизнеса. Стороны подготовили план мероприятий, направленные  на улучшение показателей судебной системы.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0