суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
23oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

Посмертное донорство органов одобрил Муфтият Казахстана

Несмотря на официальное одобрение, казахстанцы пока не готовы давать согласие на посмертное донорство, передает ИА «NewTimes.kz». 

Муфтият Казахстана официально одобрил посмертное донорство в стране. В Научном центре имени Сызганова в этом году провели пять операций по пересадке печени. У всех пациентов органы успешно прижились, сообщает телеканал «Алматы».

В прошлом году был один прецедент с летальным исходом. Всего в стране свыше 5000 граждан нуждаются в трансплантации различных органов — в основном почек, печени и сердца. Медики говорят, что теоретически всех этих пациентов можно спасти в течение года, но не хватает биологического материала. Казахстанцы пока не готовы давать согласие на посмертное донорство. Влияет психологический фактор и религиозный. Хотя и по закону и по шариату такой вид хирургической помощи одобряется.

«Мы обращались в муфтият города Алматы и выпустили фетвы для поддержки органного донорства. Если человек умерший спасает другого человека, это по шариату не запрещается. И, как я знаю, каждую пятницу в мечети пропагандируют органное донорство», — рассказал кардиохирург ННЦХ имени Сызганова Арман Тугамбаев.

Чтобы популяризовать трансплантологию в Казахстане и утрясти все ее проблемы, ведущие клиники ежегодно проводят различные семинары и круглые столы. Большую ставку в этом вопросе врачи делают на средства массовой информации, чтобы донести до населения, что донорство органов — это нормальная международная практика, дающая возможность помочь тем, кого еще можно спасти. Кроме того, узаконенная во всех отношениях пересадка органов исключит развитие криминального донорства.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0