четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

101-летняя Асия Сардарбек из Вашингтона мечтает обрести покой в Казахстане

Асия Сардарбек последние 40 лет живет в США и всё время тоскует по родине. Маленький городок Шу в Жамбылской области, Афганистан, Турция, Германия, США — такой путь прошла наша соотечественница, никогда не забывая свой язык и традиции. Асия Сардарбек, передает телеканал «Хабар 24».

Последние месяцы Асия апай не встает с постели. 101-летней долгожительнице уже тяжело передвигаться по дому. Болезни и тоска по родине всё чаще беспокоят ее. Весть о приезде журналистов из Казахстана взбодрила жительницу Вашингтона Асию Сардарбек. Ее дочери — 80-летняя Рона и 70-летняя Амина — сами удивляются столь быстрой смене настроения у мамы. С 6 утра она готовилась к встрече с земляками.

Удивительная история жизни Асии апай вполне могла бы стать основой книги о трагических событиях прошлого столетия, тяжелых испытаниях и сострадании.

«Мне было 10 лет, когда к нам в поселок Шу Жамбылской области приехали войска, чтобы нас раскулачивать. Некоторых сразу расстреливали, а у других отбирали имущество и скот. Всё записали — сколько у нас верблюдов, коров, баранов, и потом поставили печати на наши руки. Потом мы узнали, что это означает расстрел. Тогда мы с семьей бежали. Моя Хадиша апай посадила меня на спину, и мы отправились в долгий путь», — рассказала Асия Сардарбек.

Потом была дорога по степям, реке Амударье, горным ущельям. Семья Сардарбек с маленькими детьми преодолела немало препятствий.

«Мы отправились в Афганистан. Когда подъезжали туда, увидели людей. Они спросили, куда мы бежим. Мы ответили, что держим путь в Афганистан. Они нас тепло встретили, расстелили ковры», — вспоминает уроженка Казахстана.

Совсем юной она вышла замуж в Афганистане и стала членом влиятельной семьи. Асия апай с теплотой вспоминает своего свекра. Чтобы его невестка не забывала родной язык, он нанимал рабочих казахов. Через некоторое время муж Асии Сардарбек становится министром обороны Афганистана. В 1979 году в этой стране разворачиваются события, которые вынуждают их бежать в другие края. В Афганистан приходят советские войска. В этот раз Асия Сардарбек выезжает в Турцию, Германию и США. С тех пор уже 40 лет наша соотечественница проживает в Вашингтоне.

В сентябре нынешнего года ее дочери побывали в Казахстане.

«Это было невероятно. За короткое время ваш Президент так много сделал. Это восхитительно. Красивые дома, красивая Астана. (...) Я люблю родину своей мамы, и мы провели прекрасное время», — рассказала Амина Амири, дочь Асии апай.

Проживая 90 лет за пределами своей родины, Асия Сардарбек сохранила казахский язык, обычаи и традиции. Более того, передает это другим поколениям. Единственное, о чем она мечтает сегодня — обрести покой в Казахстане.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: