пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
20oC
1xadv
×

Фильм про казахстанского гея занял первое место на конкурсе в ООН

Казахстанский фильм «Айбек» победил на конкурсе молодежных фильмов, который организовала Организации Объединенных Наций. Режиссером картины стала Айша Салимгереева, передает timeskz.kz со ссылкой на сайт ООН.

Как отмечается в сообщении, Салимгереева не смогла приехать в Нью-Йорк на церемонию награждения, из-за чего представлять фильм был отправлен оператор Алихан Смагулов.

В интервью Смагулов рассказал о том, как подбирали актера на главную роль, о съемках и отношении к меньшинствам.

«Наш фильм называется «Айбек». Он рассказывает о гее в Казахстане, обо всех трудностях, с которыми ему приходится сталкиваться и через что ему пришлось пройти. Тему выбирал не я, а моя подруга Айша. Большое ей спасибо за это. Я просто помогал ей снять этот фильм. Я учусь на оператора, и это моя первая работа. Главная трудность заключалась в нехватке времени – мы сняли фильм буквально за пять дней», ― рассказал Алихан Смагулов.

Смагулов добавил, что трудным было подобрать актера на главную роль.

«Это просто актер, который, кстати, не сразу согласился принять участие, потому что никто из геев открыто не говорит о том, что он нетрадиционной сексуальной ориентации, потому что это очень опасно. Я считаю, что это неправильно», ― заключил он.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: