среда, 24 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

Казахстанцы смогут не носить с собой водительские удостоверения

При эффективном внедрении проекта Е-штрафов казахстанцам могут разрешить не носить с собой водительские права, техпаспорт и прочие документы на авто. Достаточно будут лишь наличия удостоверения личности, передает ИА «NewTimes.kz».

Об этом рассказал председатель Комитета по правовой статистике и специальным учетам в Генпрокуратуре РК Багдат Мусин на своей странице в Facebook.

«Ещё одна хорошая новость, тоже после волшебного совещания у Жумагалиева, двинулась поправка в соответствующий закон об исключении необходимости ношения с собой водителями кучи бумажных документов (техпаспорт, водительские права, удостоверение личности, страховка, техосмотр) в городах где повсеместно внедрен проект Е-Штрафы. То есть если внедрим проект везде, водителям носить с собой кроме удостоверения ничего не придётся!» ―отметил Мусин.

Проект Е-штрафы заключается в том, что протоколы о правонарушениях оформляются через планшет. Водитель ставит подпись стилусом. Распечатывают протокол на мобильном принтере, а оплатить штраф можно через POS-терминал.

Как сообщил Мусин, по Казахстану около 200 экипажей полиции оснащены планшетами – в Астане, Караганде, Павлодаре, Шымкенте. 

«Вот теперь ждем, какой аким сделает подарок своим горожанам. Всего-то надо оснастить планшетами весь личный состав дорожных полицейских. Кстати, так как они работают сменно, сэкономили почти в два раза на требуемом количестве планшетов», ― отметил Мусин.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: