пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

Казахстанцам вернут более 900 млн тенге по счетам за отопление

В Казахстане осуществили перерасчет расходов за тепловую энергию и теперь вернут жителям более 900 млн тенге. Об этом на пресс-конференции в Астане сообщил заместитель председателя комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции МНЭ РК Асан Дарбаев, передает корреспондент МИА «Казинформ».

 «Потребитель ежегодно участвует при перерасчете средств за тепловую энергию с учетом фактической температуры наружного воздуха в отопительный период. По итогам прошлого отопительного сезона, потребителям в целом будет возвращена денежная сумма в размере более 900 млн тенге по республике», - сказал он. А.Дарбаев рассказал, каким образом будет производиться возврат денежных средств.

Он отметил, что возврат денежных средств потребителям будет производиться «путем снижения платежа за выставляемые счета на сумму перерасчета».

«В результате перерасчета возврат начисленных средств осуществляется в лицевом счете потребителя и прописывается отдельной строкой в виде аванса - сальдо», - отметил он.

По его словам, это не является нарушением, либо отсутствием контроля со стороны уполномоченных органов.

«Здесь оценивается факт температуры за отопительный сезон - если она была ниже ожидаемого, то соответственно здесь подразумевается, что субъект на нее затратил меньше энергоресурсов, чем планировал. Соответственно, он получил определенный доход, и этот доход подлежит возврату потребителям. В целом, если остановиться по отдельным регионам, по Астане у нас возврат должен составить на уровне 1,7 млн тенге. По Алматы - 289 млн тенге, по Карагандинской области - 233 млн», - рассказал А.Дарбаев.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0