пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

В Казахстане стали меньше болеть гриппом и ОРВИ

С начала эпидемиологического сезона зарегистрировано более 107 тыс случаев ОРВИ, в том числе 9 случаев гриппа, по сравнению с прошлым годом уровень заболеваемости ниже на 15 %, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу Комитет охраны общественного здоровья.

Основную долю заболевших ОРВИ составляют дети до 14 лет –67,3 % от общего числа заболевших.

В Казахстане ежегодно ОРВИ и гриппом в эпидсезон заболевает до 10% населения. Основная доля заболевших приходится на детей до 14 лет и составляет 70% от общей заболеваемости. Подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ по анализу предыдущих эпидемических вспышек приходится на середину декабря, с пиком заболеваемости в конце января и начале февраля месяца.

«По прогнозу в эпидсезон 2017-2018 годов, как и в предыдущие сезоны среди населения республики Казахстан прогнозируется активизация вирусов гриппа типа А и В. Наряду с гриппом, острые заболевания дыхательных путей вызываются острыми респираторными вирусными инфекциями, объединяющая парагрипп, респираторно-синцитиальную инфекцию, риновирусную и аденовирусную инфекции и могут быть обусловлены большим количеством (свыше 300) различных вирусов», — говорится в сообщении.

Согласно позиции Всемирной организации здравоохранения, наиболее эффективным средством против гриппа является вакцинация, которая обеспечивает защиту от актуальных вирусов гриппа в данном эпидемиологическом сезоне.

Всего прививкой охвачено 11 % населения, в том числе за счет средств государственного бюджета вакцинируются наиболее уязвимые группы населения (дети с хроническими легочными, сердечно-сосудистыми заболеваниями, иммунной недостаточностью, ослабленные и часто болеющие дети, медицинские работники и беременные женщины).

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0