четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

Лучшие инновации представили казахстанцы на конкурсе среди стран ШОС

В Уфе прошел молодежный инновационный форум стран-участниц Шанхайской организации сотрудничества, в рамках которого состоялся конкурс бизнес-проектов, передает ИА «NewTimes.kz».

Состязание было по 6-ти направлениям в номинациях «Лучший инновационный продукт», «Лучший инновационный проект» и «Лучшая инновационная идея», сообщает пресс-служба Нацпалаты предпринимателей Казахстана.

«По направлению «Индустрия наносистем» в номинации «Лучший инновационный продукт» победил Владмир Таланов из Казахстана. По двум другим номинациям были награждены  Зарина Газизова из России и Нурбек Сыдыкуулу из Кыргызстана», — говорится в сообщении.

По направлению «Сельское хозяйство» казахстанец Артем След также победил в номинации «Лучший инновационный продукт». В этом же направлении лучшими стали Аманбек  Алтыбаев из Кыргызстана и Татьяна Приходько из России.

«Владимир Таланов – самый настоящий стартапер. Начинал бизнес с нуля, участвовал в разных программах поддержки от государства. И сегодня, как итог, он – действующий успешный предприниматель и разработчик проекта «Инновационные разработки по бытовой и промышленной очистке воздуха Тенра Аэролайф». Второй призер – это участник нашего проекта «Атамекен стартап» в Астане и Костанае Артем След. Он представил на суд жюри авторскую технологию по получению препарата против колорадского жука и оказался сильнейшим в номинации «Лучший инновационный продукт в сельском хозяйстве», — рассказал о победителях руководитель казахстанской делегации, директор ОФ «Атамекен стартап» Нурлан Тазабеков, уточнив, что 30 экспертов в течение нескольких дней оценивали более 80 разнонаправленных проектов. В финал вышли 18 участников.

Как отмечается, победители конкурса бизнес-идей вошли в бизнес-клуб Российского Союза Молодежи и получили возможность принять участие в выставке, которая состоится в «Крокус Экспо» (Москве) в октябре этого года.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0