четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
1oC
1xadv
×

Сотни домов в Алматы сидят без воды из-за перемерзших труб

В Алматы уже вторую неделю сотни домов остаются без воды. Из-за аномальных морозов замерзли трубы, передает КТК.

Жители сразу нескольких районов города жалуются, что подвоз воды их не спасает. Чиновники же уверяют, что в ближайшее время аварию ликвидируют.

«Воды нет. Вот привозят бочками. Бочка не питьевая. Пусть кто-нибудь из чиновников приедет. Вот отсюда наберет, прямо отсюда, и выпьет. Мы посмотрим. Моральное удовлетворение получим, а он физическую травму», —говорит один из жителей города Игорь Лиликов.

По данным телеканала, если в одном районе без воды сидят около 160 домов, то в другом около 300. Местные жители самостоятельно решают проблему, каждый раз покупая питьевую жидкость в магазинах.

Чиновники же напоминают: слишком суровая выдалась зима. Работы по восстановлению водоснабжения ведут круглосуточно. Аварийные бригады вместе с владельцем скважины не успевают отогревать коммуникации.

«Без воды - это самый тяжелый вопрос. Без воды мы их, конечно, не оставим.   Около 500 метров замерзание идет. Сейчас работы ведутся», — заявил заместитель  акима Алатауского района Алматы Кайыржан Жаксымбетов.

Власти уверяют: работают на пределе возможностей и в ближайшие дни последствия экстремально низких температур устранят уже наверняка.

«Основная проблема – то, что эти сети залегают очень неглубоко. В среднем. Мы сейчас работаем, смотрим.  40 сантиметров, 50-80, тогда как глубина промерзания в городе Алматы минимум метр 40, метр 50», — пояснил специалист по связям с общественностью ГКП «Алматы су» Серик Шагиров.

Из-за аномальных морозов в Алматинской области случилось сразу несколько коммунальных аварий. Льдом сковало и горную речку, что питает город Талгар. Во многих районах вода замерзла прямо в трубах. Многим пришлось отогревать их вручную.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0