пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Близ Астаны нашествие бродячих собак: застрелено более 150 животных

В 15-ти километрах от Астаны отстреливают собак. Жители Косшы пожаловались на бродячих четвероногих, передает телеканал «Астана».

Один ребенок, по их словам, угодил на больничную койку после нападения животных. В такой ситуации, говорят жители Косшы, выход один — массовый отстрел. 

«Я сама в положении. Отводила ребенка в школу. На меня напали собаки. Представляете, 10 собак?! Я слышала, что ненужных собак привозят в наш поселок. Нам страшно за детей в первую очередь», — сказала Гаухар Баимбетова.

Откуда завозят бродячих догадаться несложно, говорят люди. В 15-ти километрах — столица, где собакам уж точно не место. Вот и бьет рекорды их популяция в Косшы.   

«В январе мы сами видели, как трех наших земляков собаки покусали. Один мальчик вообще в больницу попал. Боимся, что собаки нас заразят бешенством. Собаки же дикие, могут рожать по 5-6 щенят», — констатировал Нурлан Жумахаметов.

Только в прошлом году на отстрел четвероногих потратили 5 миллионов тенге — это свыше двух тысяч убитых собак. О случаях нападения животных говорят и в местной администрации. И другого пути, кроме как их уничтожения — не видят. 

«Мы признаем, что такие случаи были. Вот в Косшы на улице Момышулы был случай. Одного человека аж две собаки покусали. Но мы предприняли сразу оперативные меры. Отстреляли их, в общем, работаем», — отметил директор хозяйственного предприятия «Төрт түлік» Омирбек Токенов. 

В самом Косшы застрелили уже 150 собак. Почему их популяция резко выросла именно этой зимой — ни в администрации, ни в поселке, похоже, никого не интересует.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: