четверг, 18 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
19oC
1xadv
×

Размещение детских зон на последних этажах ТРЦ хотят запретить в Казахстане

В Казахстане планируют запретить размещение детских центров, фуд-кортов и кинотеатров на последних этажах при строительстве новых ТРЦ, передает Kazpravda.kz. 

Об этом сообщил начальник отдела управления контрольной и профилактической деятельности в области пожарной безопасности КЧС МВД Рамазан Бейсенгазинов на брифинге в Астане. 

«Учитывая тяжкие последствия, которые мы наблюдаем в соседней стране, да, мы планируем со своей стороны инициировать введение требований по снижению этажа», ― сказал Бейсенгазинов. 

Также он отметил, что такая норма пока существует только в отношении образовательных учреждений. 

«У нас начальные классы допускается размещать не выше третьего этажа, и по аналогии с этим требованием мы будем выделять многофункциональные здания в отдельную категорию. Пожарная опасность таких зданий повышена по сравнению с другими торговыми предприятиями. Однако новая норма будет действовать только при строительстве и проектировании новых развлекательных комплексов», ― отметил он. 

Кроме того, по его словам, КЧС уже инициировали предложение о формировании специальной рабочей группы по этому вопросу. 

По словам Р.Бейсенгазинова, к этой работе будут привлечены госорганизации, общественные организации и ассоциации проектировщиков, застройщиков. «В определенной степени, наверное, нормы будут ужесточены именно по категории торгово-развлекательных комплексов. У нас, в принципе, эти предложения уже выработаны, будем их внедрять в строительные нормы, строительные правила», ― заключил он.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: