четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Продолжительность жизни казахстанцев увеличилась

Продолжительность жизни в Казахстане за последние 10 лет возросла на шесть лет, а средний показатель составил 72,3 года, передает Kazpravda.kz.

При этом, общая смертность населения снизилась почти на 30 процентов, сообщила директор департамента организации медицинской помощи министерства здравоохранения РК Лаура Ахметниязова.

«У нас увеличилась продолжительность жизни за последние 10 лет на 6 лет. По итогам 2016 года продолжительность жизни казахстанцев достигла 72,3 лет. Снизились такие приоритетные показатели, как материнская и младенческая смертность, в динамике мы ежегодно отмечаем улучшение этих показателей. Также снизилась и смертность от социально значимых болезней: заболеваний системы кровообращения и туберкулеза», – рассказала Ахметниязова.

Также она отметила, что система здравоохранения в последние годы была сконцентрирована на предупреждении, раннем выявлении и эффективном лечении заболеваний, наиболее влияющих на демографическую ситуацию в стране.

«Это болезни системы кровообращения, онкологические заболевания, травмы. Особое внимание уделялось охране здоровья матери и ребенка. Комплексные меры, которые принимает и будет принимать государство, на сегодняшний день уже дают ощутимые результаты», – сказала Ахметниязова.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: