вторник, 16 апреля 2024 г.
icon
448.56
icon
478.03
icon
4.79
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
16oC
1xadv
×

Около 50 афганцев пытались получить статус казахов-оралманов

Вице-спикер мажилиса Владимир Божко сообщил, что международная обстановка и рост миграционных потоков внутренней миграции накладывает дополнительную ответственность на силовые структуры и МИД, передает МИА «Казинформ».

«Предварительное изучение представленных правчасу материалов показывает, что требуется продолжить устранение излишних барьеров на путях регулярной миграции. Одновременно, необходимо на дальних подступах и на территории Казахстана выявлять преступную деятельность отдельных фирм и лиц по организации нелегальной миграции и самих нарушителей миграционного процесса. А цифры здесь настораживают: 49 граждан Афганистана пытались получить статус казахов-оралманов, не являясь таковыми. Многие из них сейчас находятся в розыске», ― сказал он в ходе правительственного часа в мажилисе.

По его словам, граждане Республики Бангладеш и Афганистана пытаются использовать территорию нашей страны для проникновения в Европу и оседания там на ПМЖ.

«Две транснациональные преступные группы через 85 зарегистрированных казахстанских компаний организовали канал массового нелегального въезда из КНР в Казахстан. Имеются существенные прорехи в законодательстве по регламентации порядка принудительного выдворения нарушителей, что ставит сотрудников миграционной полиции в сложное положение и позволяет нарушителю-иностранцу месяцами проживать на нашей территории», ― подчеркнул Божко, призвав не допустить ухудшения контроля за границами нашей страны.

По его словам, 21 декабря открыт биржевой центр в Пекине. В связи с поручением заместителя премьер-министра Аскара Жумагалиева, разрабатывается дорожная карта по внедрению электронных виз. Ведутся работы по пилотному проекту по внедрению электронной визы в городах Астана и Алматы. Планируется создать визово-миграционный портал, пока без дактилологической регистрации, но к последнему уже отрабатываются подходы в рамках инвестпроекта МВД по биометрической идентификации личности. На это достаточно большие затраты в республиканском бюджете на 2018-2020 годы утвердили», ― сказал В. Божко.

Он также отметил, что продолжится совершенствование системы контроля «Беркут» по контролю за въездом-выездом, что позволит создать электронные ворота, автоматизировать учет, электронную регистрацию, проверку ограничений и ряд других функций, создан миграционный ЦОН.

«В связи с этими шагами нам в будущем будет необходимо рассмотреть проекты с изменением Закона об оказании госуслуг и по вопросам улучшения инвестиционного климата. Принятые меры увеличили поток въезжающих в республику ― в 2017 году Казахстан посетили более 5,5 млн человек, в том числе бывшие наши жители из Германии и других стран», ― констатировал Божко.

Также он добавил, что расширился приток иностранных бизнесменов и туристов, а для инвесторов упрощена процедура привлечения рабочей силы ― перечень положительных решений в этом перечне достаточно обширен.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0