четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

Жакип Асанов рассказал, какими видит судей Казахстана

Креативно думающий о качестве правосудия, повышении сервиса судебных услуг и «болеющий» за имидж суда. Такими видит своих коллег председатель Верховного суда Жакип Асанов.

Глава ВС РК обратился с письмом к коллегам. Как отметил официальный представитель Болат Кальянбеков, документ ориентирован на внутреннюю коммуникацию, но считаю, что он будет также полезен и широкой общественности, интересующейся работой судов. Поэтому он принял решение обнародовать содержимое письма.

В своем письме Жакип Асанов проинформировал о продолжающейся работе по улучшению судебной системы.

«Как вы знаете, в последнее время Верховный Суд усиленно работал над совершенствованием системы подготовки судебных актов. Пленарные заседания по этому вопросу были показаны в прямом эфире 16 марта и 20 апреля. Приняты три нормативных постановления. Они вступят в силу с 1 сентября т.г. До этого будет проведена соответствующая работа по обучению судей и сотрудников судов. Объявлен конкурс на лучшие образцы судебных актов», ― пишет Болат Кальянбеков на своей странице в Facebook.

Председатель Верховного cуда еще раз обратил внимание на значимость этого вопроса. «Коллеги, судебный акт – это единственный «продукт», который производит только судебная система. И от его качества зависят судьбы многих. Мы не имеем права допустить «брак» в наших решениях» - отметил он.

Была приведена очень показательная статистика. Ежедневно суды республики принимают 12 тысяч решений и приговоров. Если допустить, что в каждом деле участвуют минимум 2 человека, то эти акты касаются уже 24 тысяч человек в день. Если представить, что только они расскажут хотя бы в своей семье, что в судах и судебных решениях стало больше порядка, то это уже 100 тысяч человек в день. Умножив эту цифру на 230 рабочих дней, получится, что уже миллионы людей предметно услышат о работе судов и будут наблюдать за нами.

Теперь о втором блоке – о важном.

В обращении особо подчеркнуто, что важным для судебной системы были и всегда будут люди, работающие в ней.

«Думающий креативно о качестве правосудия, повышении сервиса судебных услуг, «болеющий» за имидж суда – таким мы видим каждого своего коллегу» - отметил Ж.Асанов.

Он попросил каждого сотрудника и судью, находясь на рабочем месте, представить свою работу глазами обычных посетителей. Ответить себе на простые вопросы. Удобно ли им в здании суда? Что их отталкивает? Понятно ли составлен документ? Вежливо ли с ними обращаются?

Он попросил создать в судах атмосферу уважения и доверия, в том числе и к «продуктам» судов – судебным актам, ответам на жалобы, стилю и языку общения.

В третьем блоке – о крупном, рассказано о работе по трем направлениям – «Семь камней правосудия», «Быстрые результаты на 2018 год» и «Концепция развития судебной системы».

По «Семи камням правосудия» завершена стадия инициализации и планирования. Утверждены проектные документы и начата их реализация командами программ.

По «Быстрым результатам» определен перечень приоритетных проблем, решение которых возможно в ближайшее время. Отсюда название. За каждым из них закреплены судьи ВС. Уже «прокачено» 9 из 37 тем. Список может дополняться (вот ссылка: http://sud.gov.kz/rus/priority-projects – Быстрые результаты 2018 года). Кстати, если у кого-то есть предложения к нему, можете оставлять их в группе «Семь камней правосудия».

«Концепция развития судебной системы» даст видение перспектив развития казахстанского правосудия. Она будет подготовлена с учетом стратегических программ и поручений Главы государства – Рухани жангыру, Плана Нации, Цифрового Казахстана, Стратегий – 2025, 2050 и других.

Позднее проект Концепции также будет представлен общественности для широкого обсуждения.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: