четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Почти 5 тыс выпускников Узбекистана выбирают казахстанские вузы

Об этом стало известно в ходе выставки «Дни казахстанского образования», прошедшей в Самарканде, передает телеканал «Хабар24».

Это вторая по счету образовательная ярмарка, организованная Казахстаном. Представители 15 ведущих отечественных вузов рассказали о предоставляемых для студентов возможностях и перспективах получения образования в нашей стране.

Организаторы выставки – Центр международных программ – выбрали местом проведения Самарканд неслучайно. Это один из самых густонаселенных городов Узбекистана.

Ежегодно увеличивается количество грантов, выделяемых для иностранных студентов. Предоставляются общежитие и стипендия.

Представители вузов рассказали о достижениях образовательных учреждений. По итогам казахстанский и узбекистанский вузы подписали соглашение о сотрудничестве, согласно которому иностранные студенты смогут получать образование в Казахстане по программам бакалавриата, магистратуры и докторантуры.

К примеру, международный казахско-турецкий университет имени Х.А.Ясави ежегодно предоставляет около 500 образовательных грантов гражданам тюркоязычных стран.

По имеющимся данным, ежегодно в университет зачисляется около 120 студентов из Узбекистана. Центр международных программ планирует проводить подобные выставки в Туркменистане и Индии. В настоящее время в Казахстане сегодня обучаются 14 тыс иностранных студентов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: