пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
1oC
1xadv
×

После лечения перелома у актюбинского школьника отмерли костные ткани

В Актобе рядовая детская травма стала поводом для большого разбирательства, передает КТК.

Одиннадцатилетний Алдияр Ногманов прошлым летом, катаясь во дворе на велосипеде, неудачно упал и получил закрытый перелом. В детской клинической больнице мальчику поставили спицы, а спустя две недели сняли и рекомендовали массаж, плавание и еще несколько процедур для разработки кисти. Но становилось только хуже.

«Когда у нас проводилось ЛФК, ребенок плакал. Ребенок плакал и при массаже. Не давал дотрагиваться. Ему все говорили: «Ну, потерпи, не жалей себя». Рука начала деформироваться. Она начала худеть и меняться в области кисти», — рассказала мама мальчика Асель Уйрекбаева.

По рекомендации частного хирурга Алдияра направили на рентгенограмму, которую на самом деле должны были сделать еще до снятия спиц. Снимок выявил причину адских болей, которые мальчик испытывал при каждой процедуре. Выяснилось, что у ребенка неправильно срослись кости.   С

«Имели место дефекты в виде несвоевременного снимка. Были приняты дисциплинарные меры. Маме сейчас как бы трудно, и она сейчас решает вопрос о взыскании затрат на операцию ребенка. Это решает только суд», — прокомментировала замруководителя управления здравоохранения Актюбинской области Светлана Есенаманова.

Алдияр перенес одну сложную операцию в Москве. В декабре предстоит повторная. Есть положительная динамика: рука сгибается до 150 градусов. Но говорить о полной реабилитации еще рано. Пятый класс ребенок практически проучился на дому.

Медики, которые допустили ошибку, продолжают лечить. Им лишь вынесли выговор. Теперь родители 11-летнего Алдияра Ногманова намерены взыскать с актюбинских врачей компенсацию за моральный и материальный ущерб. В управлении здравоохранения готовы выплатить деньги семье. Но только в том случае, если истцы сумеют выиграть процесс.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0