пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

О влиянии гражданской активности на повседневную жизнь людей и государства

В Астане пригласили авторитетных экспертов для обсуждения вопроса, как новая гражданская позитивная активность будет влиять на повседневную жизнь людей и государства. Встреча состоялась в рамках панельной сессии на тему «Будущее гражданского общества. Новая гражданская активность», прошедшую на Астанинском экономическом форуме «Global Challenges Summit».

Ряд актуальных тем по дальнейшему развитию гражданского общества в Казахстане обозначил министр по делам религий и гражданского общества РК Дархан Калетаев 

«Казахстан движется в одном направлении с мировыми трендами. Глава государства выделил пять главных мегатрендов планетарного развития. Среди них ― цифровизация всех аспектов деятельности человека, энергетическая революция, быстрый рост численности населения планеты, изменение темпов и характера урбанизации, а также глобального рынка труда. Поэтому впервые в рамках трансформации АЭФ-2018 мы решили заглянуть в будущее гражданского общества», ― сказал Дархан Калетаев. 

Д. Калетаев поделился своими наблюдениями по влиянию социальных сетей на массовое сознание людей, а также констатировал тот факт, что традиционные институты гражданского общества конкурируют с новыми сетевыми институтами за право обладания монополией на выражение мнения населения. По его словам, социальные сети и интернет открыли нам ещё один вид гражданской активности – виртуальной, когда каждый человек может участвовать в обсуждении государственных инициатив, общественных проблем и вносить конструктивные предложения по их решению. 

Министр отметил, что гражданское общество должно стать проводником новой трансформации, для этого ему необходимо приобретать знания, развивать новые навыки и компетенции, совершенствовать культуру коммуникаций и общения.

 

 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0