пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

«Оскорблял, давил и материл»: Сотрудники департамента экологии по Астане пожаловались на замначальника

В распоряжении редакции ИА «NewTimes.kz» оказалось письмо на имя председателя комитета экологического регулирования и контроля МЭ РК Ахметжана Примкулова. Сотрудники двух отделов столичного департамента экологии — лабораторно-аналитического контроля и государственного экологического контроля — рассказали главе комитета о «неправомерных действиях» со стороны замначальника.

Фото взято c ticketon.kz
Фото взято c ticketon.kz

Письмо написано на имя председателя комитета экологического регулирования и контроля министерства энергетики РК Ахметжана Примкулова. Специалисты отдела государственного экологического контроля и отдела лабораторно-аналитического контроля в своем обращении рассказали о «фактах неправомерных действий» со стороны замруководителя департамента экологии и по совместительству главного государственного экологического инспектора по Астане.

«С момента назначения его с января 2017 года на должность заместителя в коллективе создалась неблагоприятная обстановка. Действия направлены на выяснение личных отношений и субъективные предпочтения, что идет вразрез интересам госслужбы. За последний год более 50% сотрудников отдела государственного экологического контроля были вынуждены уволиться», — говорится в письме.

Авторы обращения приводят в пример одного сотрудника, который проработал более 12 лет. Его якобы характеризовали как доброжелательного и спокойного человека, но, по словам сотрудников, замглавы постоянно давил на него, угрожал и требовал увольнения. По информации авторов письма, в такой же ситуации оказался специалист отдела лабораторно-аналитического контроля, который находится в трудовом отпуске с последующим увольнением. Авторы утверждают, что замглавы спровоцировал этого сотрудника на драку, оскорбляя и унижая. При этом он, по словам сотрудников, единственный, кто имеет большой опыт и навыки по осуществлению замеров воздуха. И авторы обращения уверены, что департамент, оставшись без квалифицированного сотрудника, будет испытывать трудности.

Сотрудники рассказывают в письме и о других методах увольнения. Авторы утверждают, что происходят «увольнения путем отзыва других сотрудников из декрета»: основные сотрудники якобы выходят на свое место, их «заместители» оказываются без работы, а через несколько дней первые опять возвращаются в декретный отпуск.

Также сотрудники говорят, что замглавы требует от них во время проведения экологического контроля нарушать законодательство.

«Он требует непосредственное участие в проверках и ведет личные переговоры с руководителями предприятий. Есть факты, где по аналогичным нарушениям одно предприятие привлекают к административной ответственности, а другое закрывают по его поручению», — пишут сотрудники.

При этом несогласные с таким поведением руководства инспекторы сами подвергаются тщательным проверкам и служебным расследованиям.

Авторы утверждают, что их заявления подтверждаются многочисленными видеозаписями разговора, материалами проверок и письмами. Более того, сотрудники обращались к главе департамента, но реакции не последовало.

Письмо подписано 7 специалистами двух вышеуказанных отделов.

ИА «NewTimes.kz» ЗАПРЕЩАЕТ копировать и перепечатывать материалы агентства с пометкой «Эксклюзив», а также их фрагменты. ЗАПРЕТ распространяется на все зарегистрированные СМИ, а также паблики в Instagram.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0