суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

100 новых лиц Казахстана: Музыкальный вундеркинд из Алматы пишет композиции с 10 лет

Композитор и пианист из Алматы Рахат-би Абдысагин стал самым юным лауреатом государственной премии «Дарын». Его называют музыкальным вундеркиндом, который уже в десять лет начал писать музыку.

Рахат-би родился 2 февраля 1999 года в Алматы.

Он за три года проходит семилетнюю учебную программу в музыкальной школе имени М. Тулебаева

Как результат в 13 лет становится студентом Казахской Национальной консерватории имени Курмангазы.

Одновременно с Алматинской консерваторией юное дарование учится в одном из ведущих музыкальных академий Италии ― Аccademia musicale santa cecilia di bergamo.

По окончанию высших учебных заведений в 18 лет Рахат-би защищает диссертацию и получает магистерскую степень по искусствоведению.

За плечами Рахат-би или, как его называют зарубежные поклонники «Казахский Моцарт», победы во многих престижных международных конкурсах.

Кроме этого, Рахат-би Абдысагин единственный и самый молодой композитор из Казахстана, чьи произведения вошли в копилку Всемирного фонда исполняемых произведений для фортепиано с оркестром Discography Университета Южного Иллинойса, где собраны шедевры мировой классики и творения современных композиторов.  В целом, талантливому композитору из Алматы принадлежит авторство более 100 музыкальных произведений.

«Музыка способна выявить лучшие качества в человеке, обнаружить все то ― грандиозное, что в нем заложено. Музыка дарует надежду отчаявшимся, указывает дорогу заблудившимся, возвращает к жизни, объединяет», ― отмечает талантливый композитор из Алматы.

Рахат-би Абдысагин является ярким представителем  молодого поколения современного Казахстана, что помогло ему победить в республиканском проекте «100 новых лиц», который реализуется в соответствии с госпрограммой «Рухани жаңғыру». В рамках конкурса молодой композитор поделился своей историей успеха, доказав, что его творческий опыт и музыкальное наследие играют важную роль в становлении   независимого государства.

Видео: youtube.com / Телеканал Алматы / Almaty TV

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0