пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

«Если деньги остаются, покупаю еду»: Мать-одиночка просит милостыню, чтобы поставить на ноги сына с ДЦП

24-летняя Акерке Рахманова и ее трехлетний сын живут на подаяния. На эти деньги женщина покупают ребенку еду и лекарства, передает ИА «NewTimes.kz».

Покосившаяся времянка на окраине столицы ― единственное жилье матери-одиночки Акерке Рахмановой. В этом доме женщина живет с сыном и матерью.

В заваленной вещами и сумками комнате бегает босоногий сын Акерке. Адильжану уже три года, но из-за болезни мальчик выглядит младше своих лет.

Акерке души на чает в своем малыше.  Она нежно обнимает сына, и мальчик отвечает ей поцелуем в щеку. Эта семья из двух человек живет изолированно в комнате  с пошарканными обоями, где из мебели только вешалка с одеждой и старая кровать. В соседней комнате обосновалась мама Акерке.

Сыну Акерке ― Адильжану ― сразу после рождения врачи поставили диагнозы ДЦП, косоглазие и ЗПР. Молодая мама из-за отсутствия прописки до сих пор не может подтвердить инвалидность ребенка и начать реабилитацию.

«В данный момент нам нужна прописка в Алматинском районе Астаны. Мы стоим в очереди на операцию. Раньше у нас была прописка, но девушка из одного благотворительного фонда, в котором мы состоим, прописала нас в Есильском районе. Но через неделю она нас выписала, сказав, что ей нужно прописать родственников. Я не могу устроиться на работу, потому что нет прописки, не могу устроить сына в детсад. В садик нас не берут, пока мы не подтвердим инвалидность. Это замкнутый круг», ― плачет Акерке.

По ее словам, ждать помощи неоткуда. Мама Акерке недавно выставила дочь с внуком за дверь. Тогда девушке помог некий спонсор, оплативший временное проживание в общежитие, но вскоре ей снова пришлось искать пристанище. В результате Акерке с сыном вернулись в покосившуюся времянку.

«Сегодня мы вернулись. Мама разрешила пожить у нее, не знаю, сколько это продлится. Мама меня ненавидит, мы часто ссоримся, моего сына она не признает.  Ее зарплата всего 90 тыс тенге, она платит за аренду своей комнаты и не может  платить ежемесячно за нашу комнатушку еще 25 тыс тенге.  Раньше я выходила ночью на банкеты официанткой, а днем на уборку квартир. Пыталась хоть немного заработать, но маму это не устраивало, и она не хотела присматривать за моим сыном», ―  призналась женщина.

Отец Адильжана бросил Акерке и отказался от сына, узнав о диагнозах малыша.  Оставшись без средств к существованию, отчаявшаяся мать пошла просить милостыню у мечети Хазрет Султан.

«Ребенку нужны подгузники и еда. Он простыл и кашляет, лекарств у меня нет. Я хожу в три часа ночи просить милостыню, днем мне стыдно. Если деньги остаются, я покупаю еду. До беременности я работала на рынке продавцом, заработанных денег хватало», ― продолжила Акерке.

Отсутствие денег и постоянного жилья не единственные проблемы матери-одиночки. Акерке ждет госпитализации Адильжана для операции. Но электронная очередь на портале госпитализации продвигается очень медленно.

«В год и три месяца мы в последний раз были в больнице, тогда сыну делали лечебные массажи, на этом его терапия прекратилась. Мы постоянно анализы сдаем, но нас не принимают по порталу.  Мы обращаемся в первую детскую городскую больницу, приносим анализы, но там они не отвечают. По порталу нам должны сделать операцию на глаза, но врачи говорят, есть вероятность, что он может остаться слепым», ― сквозь слезы заявила Акерке.

Женщина просит неравнодушных людей оказать любую помощь ей и маленькому Адильжану.

ИА «NewTimes.kz» ЗАПРЕЩАЕТ копировать и перепечатывать материалы агентства с пометкой «Эксклюзив», а также их фрагменты. ЗАПРЕТ распространяется на все зарегистрированные СМИ, а также паблики в Instagram.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0