суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
15oC
1xadv
×

Объем производства машиностроения в Казахстане увеличился на 12%

За 5 месяцев 2018 года объем производства машиностроения увеличился на 12,2%, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу МИР РК.

Об этом заявил Председатель комитета индустриального развития и промышленной безопасности МИР РК Алмас Батанов в ходе брифинга на площадке правительства РК.

По его словам, машиностроение Казахстана в 2015-2016 гг. пережив тяжелую фазу развития, начиная с прошлого года начало показывать позитивную динамику роста.

Существенный рост наблюдается в одном из приоритетных подотраслей автомобилестроении.

«Причиной резкого роста производства являются восстановление спроса на рынке, открытие экспортных рынков, а также программа льготного автокредитования, которые вкупе позитивно отразились на развитии сектора автомобилестроения. В 2017 году каждый третий проданный автомобиль был выпущен на отечественных предприятиях. По итогам пяти месяцев 2018 года объем производства в секторе составил 71,5 млрд тенге. ИФО сектора за январь-май этого года составил 182,3%», − отметил Алмас Батанов.

Отечественные автопроизводители продолжают наращивать выпуск автомобилей на фоне восстановления рынка. В прошлом году экспортировано 1 548 автомобилей.

Кроме этого, продолжается рост производства электротехнического машиностроения (трансформаторы, аккумуляторы, кабельно-проводниковая продукция и др.) характеризуется наиболее стабильной динамикой производства и более углубленной локализацией производства в сравнении с другими секторами машиностроения. По итогам пяти месяцев 2018 года объем производства в секторе составил 44,8 млрд тенге. ИФО сектора за январь-май составил 155,2%.

«В секторе наблюдается наращивание объемов крупнейших игроков сектора, ТОО «Кайнар-АКБ» - более 50% продукции уходит на экспортные рынки, АО «AlageumElectric» строит четвертый завод по производству трансформаторов в Казахстане, планирует также развивать производство и за пределами республики», − рассказал председатель комитета.

Также отечественными машиностроителями за пять месяцев 2018 года произведено 750 грузовых вагонов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: