пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
24oC
1xadv
×

Казахстанцы могут посещать без виз 76 направлений, японцы - 189

Согласно результатам индекса паспортов Henley & Partners, первое место разделили Сингапур и Япония с безвизовым доступом в 189 стран, Германия остается на втором месте, отставая на одну страну, передает ИА «NewTimes.kz».

За три месяца первые двадцать стран в индексе паспортов, который базируется на показателях безвизового режима 199 государств мира, остались практически на тех же позициях. Испания и Франция по-прежнему на 3-м месте, США и Великобритания – на 4-м. Результаты большинства стран-членов Европейского союза (ЕС) не менялись с 2017 года.

Россия, которая этим летом открыла свои границы для фанатов кубка мира по футболу, за три месяца не заключила новых безвизовых договоров. Россияне могут посещать без визы 118 стран мира. В то же время в мировом рейтинге Россия поднялась на одну позицию – с 47-го на 46-е место. Однако это произошло за счет изменения безвизового режима других стран.

Украина остается на 38-м месте индекса с безвизовым доступом в 128 стран мира. Граждане Казахстана по-прежнему могут посещать без визы 76 направлений, хотя страна опустилась на две строчки в рейтинге (с 64-го на 66-е место). Республика Беларусь также потеряла одну позицию, но за три месяца прибавила безвизовую страну – Китай.

Индекс паспортов представляет собой международный рейтинг стран по уровню свободы передвижения, которую они предоставляют своим гражданам. Индекс издается с 2006 года в сотрудничестве с международной ассоциацией воздушного транспорта (IATA), которая поддерживает самую большую в мире базу туристической информации.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0