четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
-1oC
1xadv
×

В ДВД СКО рассказали, кто может стать жертвой интернет-мошенников

На брифинге в региональной службе коммуникаций оперативники СКО рассказали о людях, которыми интересуются интернет-мошенники, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу ДВД области.

Полицейские напомнили, что с января 2019 года начнут действовать «правила регистрации абонентских устройств сотовой связи». После прохождения процедуры перерегистрации действующих абонентских устройств, владельцы сотовых телефонов и смартфонов будут надежно защищены от преступных посягательств, поскольку похищать соответствующе оформленные телефоны и гаджеты станет бессмысленно.

По словам начальника управления криминальной полиции Петра Климова, наиболее часто североказахстанцы сталкиваются с мошенниками на страницах сайтов OLX, «Крыша», «Колеса.kz», а также в таких соцсетях как «ВКонтакте» и Instagram.

Полицейские рассказали, что в СКО «мишенью» интернет-мошенников являются активные пользователи сети Интернет − работающие люди среднего возраста.

Особо было отмечено, что во всемирной паутине ни при каких обстоятельствах не рекомендуется сообщать неизвестным свою конфиденциальную информацию: пин-коды карт, номера счетов, логины и пароли аккаунтов социальных сетей.

Также, для оперативного раскрытия интернет-преступлений крайне важно своевременное обращение потерпевших в полицию.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0