пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
24oC
1xadv
×

Более 800 ВИЧ-инфицированных казахстанцев отказались от лечения из-за побочных эффектов

ВИЧ-инфицированные казахстанцы отказываются от лечения. Такую жалобу на блоге министра здравоохранения разместили представители общественного фонда «Союз людей, живущих с ВИЧ», передает телеканал «Астана».

Причиной отказа от терапии стала якобы устаревшая методика лечения и побочные эффекты от приема определенных лекарств — тошнота, рвота и другие недомогания. А новые препараты, которые успешно применяются за рубежом, казахстанский Минздрав не закупает, указывается в обращении. На сегодняшний день от лечения отказались больше восьмисот ВИЧ-инфицированных, рассказали в СПИД-центре.

Диарея, рвота и галлюцинации — такие побочные эффекты преследуют больше двух тысяч пациентов с ВИЧ, 829 человек решили отказаться от терапии. По словам специалистов республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом, список препаратов пополняется практически ежегодно. И с такими же темпами появляется устойчивость к таблеткам. В этом году необходимо закупить еще три новых препарата.

«Появляются головные боли, галлюцинации, иногда появляются суицидальные мысли. Это не очень приятные ощущения и, естественно, находясь в таком состоянии, и утром идти на работу невозможно. Это считается побочный эффект, который не купируется. Для этого нужно ему поменять схему терапии. Есть пациенты, у которых устойчивость ко всем существующим препаратам в Республике Казахстан», — говорит заведующая лечебным отделом республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИД Сайрангуль Касымбекова.

Лекарств для ВИЧ-инфицированных в свободной продаже нет, они выдаются только в специализированных центрах. Стоимость препарата около двух тысяч тенге, но с учетом количества таблеток для приема в месяц траты на одного пациента могут доходить до миллиона тенге, рассказали медики.

В этом году на закуп препаратов для ВИЧ пациентов потратили около 5 млрд тенге. На следующий год, по подсчетам специалистов профильного центра, необходимо 7 млрд. В Минздраве уверяют, потребность в лекарствах за 2018 год полностью закрыта, а новые виды препаратов пациенты получат только в следующем году.

Что касается побочных эффектов, то все они описаны в инструкциях к применению, уточнили в комитете фармации.

«Там вопрос в приверженности пациентов. Лекарства — это есть лекарства, это химическое вещество. На любые препараты есть побочные действия, здесь сами пациенты уже должны быть привержены к лечению, не только этими препаратами, но и противотуберкулезными и другими. Мы закупаем через ЮНИСЕФ, и у нас очень большая экономия, и в рамках экономии мы дополнительный объем приобретаем, который позволит закрыть всех», — сказала председатель комитета фармации МЗ РК Людмила Бюрабекова.

По последним данным, в Казахстане на учете у медиков стоят около 18 тысяч ВИЧ-инфицированных. И это только 67% от реального количества носителей болезни. К этой цифре ежегодно прибавляется еще две тысячи казахстанцев. Чтобы свести к минимуму распространение инфекции, необходимо увеличить количество пациентов, получающих лечение. По рекомендациям ВОЗ этот показатель должен быть не меньше 90%.

Добиться такого результата можно только при регулярном обновлении методик лечения и расширении списка закупаемых препаратов. По данным специалистов, лекарства, которые закупят в следующем году, уже через 5 лет тоже станут малоэффективными. Без терапии продолжительность жизни ВИЧ-инфицированного пациента не превышает 15 лет, а при употреблении лекарств прожить можно до глубокой старости, говорится в сюжете телеканала.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0