вторник, 23 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
17oC
1xadv
×

В погоне за лайками: Что грозит последователям флешмоба Kiki Challenge в Казахстане

Полицейские предупреждают о нарушениях правил дорожного движения в популярном флешмобе Kiki Challenge, передает ИА «NewTimes.kz».

В Казахстане набирает популярность флешмоб Kiki Challenge. Участники выпрыгивают из салонов автомобилей прямо на ходу и танцуют под разные треки.

«Такой вид развлечения усматривает ряд нарушений правил дорожного движения со стороны водителей. Так, в соответствии с пунктом 2.1.4 ПДД водитель транспортного средства обязан не покидать транспортное средство без принятия мер, исключающих самопроизвольное движение транспортного средства.

Кроме того, согласно пункту 19.5 ПДД водитель обязан осуществлять посадку и высадку пассажиров только после полной остановки транспортного средства, а начинать движение только с закрытыми дверями и не открывать их до полной остановки.

Водители и пассажиры выпрыгивают из движущихся машин, тем самым нарушители подвергают опасности других участников дорожного движения», − отметил начальник отдела ООНДД МПС ДВД Акмолинской области подполковник полиции Куанышбек Абенов.

По мнению полицейских СКО, эта показная удаль на дорогах может плохо закончиться, так как участники не могут реально оценить опасность, которой они подвергают не только себя, но и окружающих.

В целях недопущения массовых нарушений ПДД сотрудники МПС ДВД СКО предупреждают последователей Kiki Challenge о привлечении к ответственности, в случае выявления непосредственно на дорогах, либо в социальных сетях.

Погоня за лайками может обернуться привлечением к ответственности в полном соответствии с существующим законодательством.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0