пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
24oC
1xadv
×

МОН РК: Cроки доставки школьных учебников могут сорваться из-за перевозчиков

Более 12 млн экземпляров школьных учебников отпечатано и книжные издательства уже начали их отгрузку, передает телеканал «Астана».

Однако сроки их доставки в регионы могут быть сорваны по вине недобросовестных перевозчиков, сообщают в Минобразования.

В этом году новые издания получат ученики 3, 6 и 8 классов. Вопросы, как и в прошлом году, у издателей и Минобразования возникают лишь к перевозчикам. Госзаказ на транспортировку учебников выигрывают по минимальной цене, и это неизбежно сказывается на качестве перевозки.

«Когда демпингуют и получается, кто выигрывает эти конкурсы. Люди почему-то не думают о качестве доставки. Не секрет, что даже в некоторые районы давали машины, на которых скот возят. Вот такие красивые учебники, вот почему их упаковывают плотно», — говорит советник министра образования и науки РК Майраш Тайкенова.

«Не далее, как сегодня, ко мне пришел из одной области запрос, появлялся ли у вас такой-то перевозчик. Они его посчитали недобросовестным. А он тендер выиграл, получил деньги, а еще не объявился здесь в Алматы ни у одного издательства», — заявляет директор ТОО «Издательство мектеп» Ерлан Сатыбалдиев.

По последним данным Минобразования, книги начали отгружать для всех регионов страны, кроме Астаны. Лидирует по отгрузке Алматинская область — 64% и Шымкент — 58%. В Павлодар уехало лишь 6% необходимых учебников, а в столицу отгружать еще не начали.

«Астана на сегодняшний день судится, в прошлом году тоже были вопросы по Астане. Три поставщика подвели, два поставщика подвели и с третьим только они заключили договор. На сегодняшний день мы разрабатываем интерактивную карту доставки и будем отслеживать, выехала машина из издательства с грузом, доехала ли она до области, до того района, будем все эти процессы отслеживать», — сообщила директор РНПЦ «Учебник»Бейбиткуль Каримова.

Следить за перевозчиками по интерактивным картам и внедрять такие подходы должны будут местные акиматы, отметили в МОН. В противном случае угроза срыва сроков доставки учебников в регионы будет повторяться из года в год, подчеркивают представители ведомства.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0