пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

Сорванная подготовка к зиме: Астанчанку обманули при покупке шубы онлайн

13 августа около 21.00 с заявлением обратилась жительница Астаны о том, что 5 августа неизвестные посредством интернет-ресурса обманным путем завладели ее денежными средствами, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу ДВД Астаны.

Сотрудникам полиции заявительница рассказала, что по объявлению, размещенному в одном из сайтов в интернете, решила купить шубу и посредством перевода на кредитную карточку «продавца» перечислила предоплату − деньги в сумме 70 тыс тенге.

После перечисления денег потерпевшая стала звонить по указанному на сайте телефону, но он оказался отключенным.

По данному факту проводится расследование по статье УК РК«Мошеничество». Сотрудники полиции проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленный на установление лиц, причастных к данному преступлению.

В столичном ДВД расследуется ряд аналогичных уголовных дел, совершенных по интернет-ресурсам.

Департамент внутренних дел Астаны призывает быть бдительными при совершении покупок и продаж в сети Интернет, соблюдать несколько простых правил для того, чтобы не стать жертвой мошенников:

− При дистанционном совершении купли-продажи используйте в сети Интернет только проверенные сайты;

− Не совершайте предоплату, пока лично не увидите товар и не убедитесь в его качестве. Не сообщайте неизвестным лицам пин-код для входа в ваш онлайн-банк.

Если вы стали жертвой мошенничества, то обращайтесь в полицию.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0