четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
-1oC
1xadv
×

Экс-министр Куандык Бишимбаев поменял колонию

Экс-министра национальной экономики из колонии города Астана в Шымкент доставили сотрудники Национальной гвардии в вагоне, который предназначен для перевозки осужденных. Из Шымкента до места колонии в Ленгере Куандыка Бишимбаева довезли на специально оборудованной машине, передает «Первый канал «Евразия».

Учреждение, где будет отбывать наказание экс-министр, является учреждением максимальной безопасности, то есть строгого режима, с лимитом содержания порядка 500 человек. Здание было введено в эксплуатацию еще в 1976 году, сообщил сотрудник пресс-службы комитета уголовно-исполнительной системы МВД РК Галымжан Хасенов.

Новая колония ничем не отличается от столичной, особых условий для VIP-заключенных, по словам представителей КУИСА, там нет. В тюрьме максимальной безопасности отбывают наказание осуждённые за убийства, изнасилования и многомиллионные хищения.

«В целях сохранения социально-полезных связей и на основании заявления, где указаны место проживания родных и близких, осуждённый Бишимбаев отбывает наказание в Туркестанской области», — отметил он.

Напомним, в марте 2018 года суд вынес приговор экс-министру национальной экономики Куандыку Бишимбаеву, обвиняемому в хищении средств. Экс-министра признали виновным и назначили наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет. Также ему запрещено занимать руководящие должности на государственной службе и в государственных организациях.

Как сообщалось, 10 января 2017 года Национальное бюро по противодействию коррупции сообщило о задержании бывшего министра национальной экономики Куандыка Бишимбаева. Он обвинялся в неоднократном получении взяток в особо крупном размере в группе лиц по предварительному сговору.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0