четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

Родители запрещают переливать кровь недоношенному малышу в Караганде

В карагандинском роддоме не утихают споры вокруг новорожденного малыша. Родители запрещают переливать сыну кровь из-за религиозных убеждений и страха заразиться, передает КТК.

Мальчик родился шестимесячным, весом всего 900 граммов. Легкие у него, как у всех недоношенных детей, не успели развиться, он пока не может дышать самостоятельно. К тому же любой перепад давления или сильный шум способен спровоцировать разрыв и кровоизлияние. Поэтому медикам необходимо разрешение на экстренное переливание крови. Но родители отказываются от процедуры.

«В Священном писании, Библии, говорится такое, чтобы служители Бога воздерживались от крови. И в нашем случае, это религиозная составляющая - такая же составляющая. Но на первом плане — это невозможность качественного оказания лечения одним только переливанием. То есть религиозная составляющая — это после. Первое — это то, что помимо переливания есть самые лучшие факторы — это альтернативное лечение», — пояснил отец мальчика Андрей Колесников.

В Казахстане уже были случаи, когда дети умирали из-за отказа родителей от переливания крови. Все они были приверженцами религиозного течения «Свидетели Иеговы». Поэтому чиновники взяли ситуацию на особый контроль.

«Если интересы ребенка и интересы родителей противоречат друг другу, то в случае если ребенку требуется экстренное переливание крови, то органы опеки имеют право, согласно кодексу, назначать временного опекуна для принятия решения для жизни и здоровья ребенка», — прокомментировала заведующая сектором опеки отдела образование г. Караганды Арай Дилдабекова.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0