вторник, 16 апреля 2024 г.
icon
448.56
icon
478.03
icon
4.79
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

Казахстанцы отмечают Курбан Айт

В этом году мусульмане отмечают Курбан-айт с 21 по 23 августа, передает ИА «NewTimes.kz».

Курбан-Айт — праздник жертвоприношения и окончания хаджа, который отмечается через 70 дней после праздника Рамазан. Курбан айт длится три дня. В это время мусульмане приносят в жертву овцу, корову, барана или верблюда и большую часть мяса раздают малоимущим, сиротам и престарелым.

Этот светлый праздник олицетворяет идеи добра, любви, преданности своей вере и призывает всех к сплоченности и единству, отметил верховный муфтий Ержан Малгажыулы, поздравляя казахстанцев.

«Айт — это великий праздник единства, он объединяет всех родственников, друзей и близких, призывает людей к проявлению благодарности и терпения. В эти дни мусульмане не только благодаря принесенным жертвоприношениям, но и благодаря своим благим деяниям и поступкам могут приблизиться к довольству Всевышнего. Ведь слово «курбан» на арабском языке означает «приближение», «приближенность», ― подчеркнул он.

Он напомнил, что мясо жертвенного животного, раздается родственникам, соседям, малоимущим семьям, сиротам и нуждающимся.

В этой связи, глава ДУМК призвал казахстанцев оказать благотворительную помощь нуждающимся, сиротам и вдовам, особенно одиноким пожилым людям.

Муфтий пояснил, что людям с ограниченными материальными возможностями не обязательно приносить жертвоприношение.

Напомним, в Казахстане, согласно статье 96 Трудового кодекса, выходным обозначен первый день Курбан айта, который в 2018 году выпадает на 21 августа.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0