четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
0oC
1xadv
×

В Астану завезли арбузы из Жамбылской области, зараженные дынной мухой

Зараженная часть партии, а именно 150 кг, была изъята из реализации и уничтожена путем захоронения, передает Елорда инфо.

На территории рынка «Алаш» в ходе карантинного фитосанитарного контроля было пресечена реализация партии арбузов зараженных карантинным объектом дынная муха в количестве 10 тонн ввезенных их Жамбылской области.

В целях недопущения распространения карантинного вредителя зараженная часть продукции, а именно 150 кг, были изъяты из реализации и уничтожены путем захоронения.

«По данному факту возбуждено административное дело по статье 400 ч. 2 п.3. По решению суда наложен штраф собственнику продукции в количестве 20 МРП или 48 100 тенге. Данный вредитель поражает арбузы, дыни, тыквенные культуры и огурцы. Пораженная часть загнивает и становится непригодной для употребления», − сообщил заместитель руководителя государственной инспекции по карантинным растениям Сымбат Калиаскаров.

Он также объяснил, как выявить заражение. При поражении можно увидеть невооружённым глазом как в корках арбузов или дыни появляются красно-коричневые пятна, пояснил спикер. В случае выявления данных фактов необходимо незамедлительно обратиться к государственному инспектору в местах назначения, который примет все необходимые меры.

Следует отметить, что во всех торговых рынках постоянно проводится карантинно-фитосанитарный контроль поступающей продукции. Инспекторы проводят обследование, проверяют документацию, если продукция соответствует санитарным требованиям, она пропускается на реализацию.

«Дынная муха для здоровья человека не опасна, но она опасна для наших сельхозтоваропроизводителей. На территории Астаны имеются теплицы, в которых в закрытом и открытом грунтах выращивают огурцы и тыквы. При распространении данного карантинного объекта урожайность может снизиться от 20% и более. В отдельных случаях при массовом распространении пораженность составляет от 50% до 100%», − сообщил Сымбат Калиаскаров.

По его словам, с начала года было выявлено шесть фактов карантинных объектов из Италии и других европейских стран в количестве 30 тонн.

«Они не уничтожались, так как были выявлены мёртвые особи. Есть такой карантинный объект – калифорнийская щитовка, они допускаются на продажу. Есть научное обоснование, что калифорнийская щитовка плодами не распространяется и не является опасной», − добавил он

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0