суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
16oC
Астана:
icon
16oC
1xadv
×

В госорганах Казахстана определены уполномоченные по взаимодействию с НПО

С августа 2018 года в государственных органах Казахстана внедрен новый инструмент подотчетности властей перед населением и общественными институтами — Уполномоченные должностные лица по взаимодействию с институтами гражданского общества. Необходимо сразу отметить, что функция взаимодействия с гражданским обществом — это не новая должность, а дополнительная нагрузка и обязанность для государственного служащего, занимающего ответственную должность, передает ИА «NewTimes.kz».

Нововведение является продолжением политики по повышению уровня открытости и транспарентности органов госуправления. Кроме того, взаимодействие с институтами гражданского общества — требование времени и насущная необходимость. Еще в 2013 году эксперты Всемирного экономического форума прогнозировали усиление влияния гражданского общества на процессы развития экономики, социальной сферы, а также на принятие управленческих решений.

«Инициатива по уполномоченным должностным лицам по взаимодействию с институтами гражданского общества поступила от казахстанских НПО. Министерство общественного развития разработало методические рекомендации по организации деятельности уполномоченных должностных лиц госорганов по взаимодействию с институтами гражданского общества и направило их в центральные государственные и местные исполнительные органы. Сегодня в центральных госорганах в пилотном режиме определены уполномоченные лица, ответственные за взаимодействие с гражданским сектором», — отмечает заместитель председателя комитета по делам гражданского общества МОР РК Бакытжан Нарымбетов.

Как отмечает Нарымбетов, в местных исполнительных органах определены 313 уполномоченных должностных лиц по взаимодействию с институтами гражданского общества. По задумке, уполномоченные сами регулярно встречаются и организуют встречи руководителей госорганов с представителями «третьего» сектора.

«Введение данной функции должно позитивно повлиять на снижение бюрократического характера деятельности органов госуправления, обеспечить открытость государственной службы в интересах развития гражданского общества и укрепления государства, стать эффективным механизмом по реализации основного предназначения государственной службы как института общественного служения — это служение гражданам страны и обществу, что обязывает должностных лиц отвечать за свои действия и их последствия, как перед своим руководством, так и перед обществом», — считает председатель правления Фонда развития парламентаризма в Казахстане Зауреш Батталова.

Список уполномоченных должностных лиц опубликован на сайте министерства общественного развития РК. Региональные списки рекомендовано разместить на сайтах областных или городских акиматов.

В дальнейшем данный институт будет совершенствовать свою деятельность — планируется проведение семинаров и тренингов для уполномоченных должностных лиц.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0