четверг, 18 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
19oC
1xadv
×

Органы опеки против решения суда, по которому избитых девочек-сирот должны вернуть мачехе в Караганде

Решение ювенального суда, который обязал орган опеки вернуть девочек-сирот мачехе, заподозренную учителями школы в рукоприкладстве по отношению к сиротам, будет пересмотрено, передает Liter.kz.

«Орган опеки подал апелляционную жалобу на решение суда. Дело в апелляционной инстанции», − сообщили в ювенальном суде.

И.о. председателя Карагандинского областного суда Жанна Сейдалина объяснила, почему девочек-сирот вернули мачехе, несмотря на наличие множественных ссадин на руках и спине.

«Я читала решение суда и увидела по объему судебного акта и по содержанию, что судья ювенального суда Елена Баткульдина объективно подошла к анализу и оценке доводов органа опеки и мачехи. Женщина пояснила, что успела полюбить девочек. Да, иногда поднимала руку. У нее сейчас трудное положение – скончался муж, болеет пожилая родственница. И самое главное – девочки, которые сразу после поступившего сигнала из школы были изъяты из приемной семьи, во время нахождения в центре адаптации часто вспоминали свою приемную маму, говорили «хотим назад, скучаем». Мнение сирот тоже было учтено в совещательной комнате», − ответила Жанна Сейдалина.

В ходе предстоящего заседания апелляционной коллегии состав судей, как пообещала Жанна Сейдалина, изучат доводы органа опеки, настаивающего на аннулировании документа, позволившего женщине удочерить сирот.

«Проанализируем аргументы двух сторон и в ходе апелляционного рассмотрения дадим оценку. Слушания закрыты. Имена участников не подлежат огласке», − напомнила о требованиях закона Жанна Сейдалина.

Напомним, учителя и директор школы заподозрили, что мачеха обижает девочек-сирот 5 и 7 лет, которые приходятся друг другу родными сестрами. Орган опеки забрал девочек и подал иск об отмене удочерения. Но их требование было отклонено ювенальным судом. Слушания по гражданскому иску проходили за закрытыми дверями, поскольку все моменты, касающиеся процедур удочерения, усыновления, являются тайной в соответствии с требованиями законодательства. 

 

 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0