четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

Прошел первый республиканский блог-тур Blogcamp Almaty

В состав проекта, организованного региональной службой коммуникаций города Алматы, вошли более 30 человек, среди которых известные блогеры, путешественники, журналисты, общественные деятели из России, Кыргызстана и Казахстана.

Цель мероприятия – показать, что город имеет большой потенциал для развития туризма и рассказать о его гостеприимных жителях.

В рамках тура участники посетили туристический информационный центр Visit Almaty, музей истории города, центр Open Almaty, коворкинг-центр «SmArt Point».

Отметим, что на сегодняшний день развитие города Алматы по направлению «Умный город» проходит в соответствии с проектом государственной программы «Цифровой Казахстан» и программой развития города «Алматы-2020». Проект подразумевает внедрение современных технологий в каждую из сфер жизнедеятельности мегаполиса, что позволяет повысить уровень жизни горожан, внедрить новые услуги и сократить расходы на потери ресурсов инфраструктуры ЖКХ. Всязи с этим было принято решение показать участникам тура первый системный проект «Оpen Almaty» и ознакомить их со всеми направлениями цифровизации.

Отметим, что «Open Almaty» инициирован в рамках реализации концепции Smart City. Это проект акимата Алматы по решению жизненных ситуаций и оказанию услуг населению.

Особые впечатления оставила экскурсия по центру Smart Almaty. Ведь именно там гости города ознакомились с различными цифровыми технологиями. 3D-принтинг, онлайн-торговля, мобильный банкинг и различные цифровые сервисы, все это сейчас актульно для молодежи.

Своими впечатлениями поделилась тележурналист из Уральска Жидегуль Аманагали.

«В Алматы я всегда бывала по работе или по личным делам, но не было возможности поближе познакомиться с городом. Мне очень понравился коворкинг-центр Smart Almaty, такой же есть в столице и у нас в Уральске, но уровень алматинского гораздо выше. Я удивилась, что центр работает круглосуточно семь дней в неделю, при этом безлимитный абонемент на аренду стоит 50 000 тенге. Мне захотелось, чтобы в моем родном городе наш центр обладал такой же особой атмосферой и аурой. Думаю, все участники блог-тура подумали об этом», ― рассказала журналист.

В коворкинг-центре блогеров ознакомили с проектами в сфере цифровизации. Больше всех под впечатлением оказались гости из России и Кыргызстана.

Один из них ― путешественник из Самары Артем Живоглят  организует авторские туры по всему миру более 5 лет, по образованию ― инженер.

«В Алматы я четвертый раз, но в этом туре я открыл город с другой стороны. Раньше сфера туризма была представлена довольно поверхностно, а сейчас удалось выстроить более углубленную и интересную программу. Город набирает обороты в сфере современных информационных технологий», ― рассказал он.

«Алматы развивается во всех направлениях. Это и промышленность, и экономика, и инфраструктура, и туризм, и поддержка лиц с ограниченными возможностями, и многое другое. Мы посетили очень много мест, которые друг на друга не похожи. Лично я поняла, что Алматы цифровой город, жить здесь очень удобно, так как все услуги можно получить мобильно, не выходя из дома или в ЦОНе без очередей и бюрократии. Вот думаешь, недалеко живем друг от друга, а алматинцы сделали хороший шаг вперед», ― делится впечатлениями  телеведущая из Бишкека Чолпон Улымбекова.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: