четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

В Алматы открылся Центр примирения

Мероприятие состоялось в рамках реализации меморандума о взаимном сотрудничестве между Верховным судом РК и Федерацией профсоюзов. В церемонии, состоявшейся в здании территориального объединения профсоюзов «Профсоюзный центр города Алматы», приняли участие председатель Алматинского городского суда Нургазы Абдиканов, судьи районных судов, представители Управления госинспекции труда и миграции Алматы, медиаторы Международного правозащитного центра и другие, передает vecher.kz.

Мероприятие прошло в рамках программы «Рухани жаңғыру» по модернизации общественного сознания в вопросах решения споров и конфликтов во внесудебном порядке, снижения конфликтности в обществе, оказания правовой и медиативной помощи, юридических консультаций социально уязвимым слоям населения, физическим и юридическим лицам.

«Подписанный нами меморандум предусматривает новую философию развития гражданского общества, которая призвана решать спорные вопросы без обращения в судебные или правоохранительные органы, – отметила председатель Профсоюзного центра Алматы Зауреш Умирбаева. – В специально обустроенных кабинетах гражданам будут предоставлены услуги медиатора, адвоката, судебного исполнителя, нотариуса, психолога и представителя социальных служб от акимата города».

«В Алматы – самом крупном городе Казахстана между жителями случается много различных споров, не только хозяйственных, но и трудовых. Медиативный способ разрешения конфликтных ситуаций способствует снижению напряженности в обществе. Это, с одной стороны, удобно для наших граждан, так как экономит их время и средства, и к тому же снижает нагрузку на суды. Что, соответственно, повысит качество их работы, оставив время для более внимательного и тщательного рассмотрения сложных уголовных и других дел. Данная площадка послужит импульсом и для нашей совместной работы с профсоюзами», – добавил председатель Алматинского городского суда Нургазы Абдиканов.

По словам Абдиканова, подобные кабинеты медиации открыты во всех судах, приемной акима Open Almaty. Есть они и в высших учебных заведениях, например КазНУ, Евразийской юридической академии им. Д. А. Кунаева, где мирным путем успешно разрешаются спорные вопросы между студентами и преподавателями.

Татуласу орталығы расположен в просторном отремонтированном помещении второго этажа здания по ул. Желтоксан, 37а. В уютных кабинетах в будние дни с 09:00 до 18:00 граждан по спорным вопросам будут бесплатно консультировать специально подготовленные специалисты.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: