пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

Юные артисты со всего Казахстана выступили на большом концерте в Алматы

Финалисты проекта Национальной федерации клубов ЮНЕСКО «Академия творчества» выступили на сцене Алматинского музыкального колледжа имени Чайковского, передает vecher.kz.

Выступающие в красивых концертных костюмах волновались за кулисами большой сцены Алматинского музыкального колледжа имени Чайковского. Еще бы, ведь многим из них раньше не приходилось выступать перед большой аудиторией, а сегодня сказка превратилась в реальность. Впрочем, для этого исполнителям пришлось немало поработать. Ребята стали финалистами проекта Национальной федерации клубов ЮНЕСКО «Академия творчества», который успешно работает уже третий год. В текущем году его воплотили в жизнь в рамках программы Президента Казахстана «Рухани жаңғыру». Инициативу поддержали Фонд Первого Президента РК и акимат Алматы.

«Поддержка и развитие талантов у молодежи ― одна из важнейших наших задач, ― говорит директор представительства Фонда Первого Президента РК в Алматы Сергей Тохтаров. – Мы рады сотрудничать в этом вопросе с Федерацией клубов ЮНЕСКО. Хочется верить, что общими усилиями мы и дальше будем помогать юным талантам, закладывая прочную основу для мирного и стабильного будущего».

В свою очередь генеральный секретарь Казахстанской национальной федерации клубов ЮНЕСКО Сабина Акжарова также отметила, что «Академия творчества» уникальна, ведь это реальная возможность для талантливого ребенка сделать первые шаги в творческой карьере. К тому же проект бесплатный.

Более трех тысяч подростков от 12 до 17 лет приняли участие в масштабном конкурсе, который проходил по пяти номинациям: вокал, игра на музыкальных инструментах, изобразительное и хореографическое искусство, коммуникативные навыки и ораторское искусство. Каждый из претендентов надеялся покорить взыскательное жюри. Однако судейская коллегия выбрала лишь 80 человек. На гала-концерте они еще раз доказали, что достойны быть лучшими, каждый номер был ярким и по-своему особенным. Юные артисты исполняли казахские песни, радуя вокалом, играли на казахских национальных инструментах. В фойе тем временем проходила выставка работ юных художников. Одной из ее участниц стала Данель Александрова, приехавшая в Алматы из Усть-Каменогорска.

«Я очень рада, что приняла участие в проекте. Для меня он имеет огромное значение. На лекциях и практических занятиях я узнала много нового, познакомилась с ребятами из разных городов Казахстана, «Академия творчества» дала мне многое. Не зря я усердно работала, чтобы стать его участницей», ― поделилась Данель.

Впрочем, ребята приехали в наш город не только, чтобы выступить. В Алматы они прошли образовательную программу, посещая различные лекции, семинары и тренинги, которые провели педагоги Казахской национальной академии искусств имени Жургенова и Алматинского музыкального колледжа имени Чайковского.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: