пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

7-летний мальчик из села Абай пошел в школу, как и его насильники

Стали известны некоторые подробности о дальнейшей судьбе пострадавшего от насилия старшеклассников мальчика из села Абай Туркестанской области, передает МИА «Казинформ».

«Мальчик учится, пошел в школу», − сказала уполномоченный по защите прав детей, депутат сената Сауле Айтпаева на пресс-конференции в правительстве.

При этом, она раскрыла свою позицию в отношении огласки данного инцидента.

«Чем больше мы раскручиваем эту проблему, тем дольше боль не будет стихать, поэтому я не будут называть. Мы владеем информацией, где он, в какой школе, в каком классе, кто у него учитель, где он живет и так далее. Но раскрывать это, в интересах ребенка, мы не будем», − отметила Сауле Айтпаева.

Также она сказала, что участники данного инцидента также должны продолжать обучение.

«Касательно детей, которые участвовали. Во-первых, они находятся под надзором органов внутренних дел и, естественно, образовательный процесс у нас обязательный. По конституции, они в любой ситуации должны получать среднее образование», − подчеркнула С. Айтпаева.

Напомним, бабушка 7-летнего мальчика из села Абай Сарыагашского района ЮКО полгода обивала пороги кабинетов, жалуясь, что ее внука, ученика 1 класса, по его словам, несколько месяцев избивают и насилуют старшеклассники из соседней школы.

Газета «С-ИНФОРМ» Сарыагашского района, сообщившая эти факты, связала попытки замять скандал с тем, что директор одной из школ села Абай — сноха депутата местного маслихата и председателя профсоюза в системе районного образования, а ее деверь является одним из больших начальников в ДВД Южно-Казахстанской области.

История мальчика имела эффект разорвавшейся бомбы. Казахстанские НПО и волонтеры организовали для ребенка и его бабушки поездку в Алматы для проведения независимой экспертизы. Но их силой сняли с поезда и увезли в полицию. Позже выяснилось, что это была спецоперация ДВД ЮКО.

О ЧП с мальчиком на расширенном заседании политсовета партии «Нур Отан» высказался глава государства Нурсултан Назарбаев.

В начале августа следственной группой генеральной прокуратуры производство следственных действий по уголовному делу о сексуальном насилии над малолетним ребенком в селе Абай Туркестанской области окончено.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0