среда, 24 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
16oC
Астана:
icon
11oC
1xadv
×

В Алматы студентов КазНМУ имени С.Асфендиярова информировали о пагубности религиозного экстремизма и терроризма

«Профилактика религиозного экстремизма и терроризма» под таким названием проведена встреча студентов 1-го курса Казахского национального  медицинского университета имени С.Асфендиярова, лектором встречи выступил магистр религиоведения, член информационно-разъяснительной группы города Алматы Берикбаев Елнар.

Мероприятие организовано «Центром мониторинга и анализа» Управления внутренней политики г.Алматы по заказу Управления по делам религий города Алматы в целях проведения запланированных 600 информационно-разъяснительных работ среди жителей и молодежи мегаполиса.

Лектор встречи в доступном виде с показом  презентации во вопросам профилактики идей религиозного экстремизма и терроризма проинформировал собравшихся студентов, о статистических сведениях, практических примерах по данному вопросу.

Так, по сведениям лектора, в настоящее время в Казахстане по преступлениям религиозно экстремистского и террористического характера осуждены 450 человек, возрастной контент осужденных составляет от 17 до 48 лет, из них по гендернему разделению 13 женщин. Кроме этого, 35 граждан отбывают наказания с пожизненным сроком лишения свободы.

В  ходе лекции, лектор не ограничился лишь перечислением статистических материалов, и рассказами о статьях уголовного законодательства предусматривающие какие-либо меры ответственности за нарушения по составам преступлений связанные с экстремизмом и терроризмом. В свою очередь проинформировал студентов также о практических примерах сегодняшних реалии касательно, того как вербуют, пытаются финансировать те или иные радикальные группировки. Так, по его словам через обычные рассылки сообщений посредством мобильного приложения  «ватсап», с просьбой помочь в оказании финансовой помощи для лечения больных людей может скрываться тайное финансирование зарубежных экстремистов и террористов находящихся в Сирии и Ираке.

Конечно же, студенческой молодежи даны практические советы как  себя вести когда возникает проблемная ситуация связанная с сторонниками деструктивных течений, обычно такие лица стараются оскорблять других людей не признающие из мировоззрения и высказывают такие термины как «джихад» (сторонники радикальных групп понимают под этим словом объявление войны против мирных жителей), «кяфир» (радикалы под таким словом называют тех людей которые не веруют в исламскую религию), «муртад» (сторонники радикальных групп называют таким словом тех этнических мусульман которые не совершают намаз и другие обряды религии), при угрозе явных фактов экстремизма и терроризма можно сообщить по номеру 110 (номер горячей линии КНБ, по вопросам информирования об угрозе терроризма). Либо можно позвонить в Управление по делам религий, полицию, прокуратуру, КНБ  и сообщить информацию которую считаете необходимой для информирования государственных органов, подытожил лектор.

В завершении встречи Берикбаев Елнар выразил пожелание чтобы молодежь проявляла гражданскую ответственность и всегда была осторожной в вопросах религий.

Значимость проведения подобных разъяснительных встреч, лекции среди студенческой молодежи является всегда необходимой мерой направленной на профилактику распространения идей деструктивных течений.  Учитывая данную тенденцию, разъяснительные мероприятия будут продолжены.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0