вторник, 23 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
17oC
1xadv
×

В Шымкенте предложили провести форум приграничного сотрудничества Казахстана и Узбекистана

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев во время рабочей поездки в Шымкент предложил провести в этом городе первый форум приграничного сотрудничества Казахстана и Узбекистана, передает ИА «NewTimes.kz».

«На фоне активизировавшегося и укрепляющегося в последнее время сотрудничества наших стран, в частности, в торгово-экономической сфере, необходимо запланировать и проводить казахстанско-узбекистанские форумы межрегионального сотрудничества наподобие проводимых ежегодно казахстанско-российских форумов», ― сказал глава государства на совещании по вопросам социально-экономического развития города Шымкента.

Как отметил Нурсултан Назарбаев, Шымкент как третий мегаполис страны должен стать наряду с Астаной и Алматы местом проведения крупных международных мероприятий.

«Следует рассмотреть возможность создания международной торговой зоны «Центральная Азия». Это придаст импульс развитию экономики как Туркестанской области, так и всей республики. У нас имеется потенциал для увеличения товарооборота с Узбекистаном к 2020 году до 5 миллиардов долларов в год. В связи с этим поручаю правительству совместно с акиматом Туркестанской области проработать с узбекской стороной вопрос о создании международной торговой зоны и нового международного пропускного пункта «Туркестан», ― поручил президент.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0