пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Известный казахстанский паралимпиец живет на грани нищеты (ФОТО)

Известный спортсмен-паралимпиец, победитель проекта «100 новых лиц Казахстана», общественный деятель Серик Есматов живет в условиях, не сравнимых с его достижениями, передает ИА «NewTimes.kz».

Побывал в гостях у спортсмена фотограф из южной столицы, о чем рассказал в своем аккаунте @dzhainar в Instagram.

«Условия в которых он живет, для меня стали, честно говоря, открытием. Ведь Серик в СМИ никогда не показывал и не говорил о том, как он живет и какая помощь ему нужна. Привыкший мотивировать людей с особыми потребностями и добиваться всего самостоятельно, Серик не демонстрировал другую, реальную сторону своей жизни», − пишет фотограф.

Человек, вдохновляющий людей не опускать руки, радоваться жизни, заниматься спортом, жить полноценной жизнью, проживает в условиях, где у самого могут не только опуститься руки, но и пропасть тяга к жизни.

«Встретились мы с Сериком у ворот его дома, где он ждал отца, чтобы тот занес его на спине домой. Дело в том, что дом расположен в логу и спуск от ворот к дому очень крутой и не позволяет спуститься на коляске. Родители Серика люди простые, мама трудится на железной дороге, папа − электрик, зарабатывают немного», − добавил молодой человек.

Серик старается помогать родителям, подрабатывая и участвуя в различных проектах. Также его поддерживает и приглашает на мероприятия «Нур Отан» и «Жас Отан». Но, денег на крупные покупки, такие в которых Серик нуждается первостепенно, а это качественный протез − около 3 млн тенге, хорошая инвалидная коляска − порядка 300 тыс тенге или реконструкция дома − около 8 млн тенге, не хватает.

В этой связи, фотограф предложил не оставаться равнодушными и поддержать спортсмена, мотивирующего и окрыляющего тысячи соотечественников с особыми потребностями.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0