четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
24oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

81-летний пенсионер умирает без помощи врачей в Астане

Об этом заявила соседка одинокого мужчины Надежда Полебенцева, передает ИА «NewTimes.kz».

81-летний Казимир Ремишевич Минкевич с постели не встает и даже разговаривает с трудом. Единственный человек, который присматривает за одиноким стариком, ― соседка Надежда Полебенцева. Она выхаживает его уже 7 месяцев. Женщина готовит мужчине еду, стирает, убирает в его комнате и даже купает.

Надежда, по ее словам, очень переживает за дедушку. Говорит, что несколько месяцев назад Казимир Ремишевич перенес операцию и после этого сильно сдал.

«Была операция, ему поставили катетер. Во сне он часто выдергивает его, приходится вызывать скорую, чтобы обратно установили. Недавно ему совсем плохо стало, повезли на скорой в больницу, но лечения там мы не получили. Мне просто сказали отвезти его домой», ― глотая слезы, рассказывает Надежда.

По ее словам, сейчас ситуация стала еще хуже.

«Даже скорая помощь не хочет его брать, говорят: «Мы первую медицинскую помощь оказали, все на этом». В больнице нам примерно то же сказали: «Вам оказали первую медицинскую помощь, теперь обращайтесь к своему урологу — берите тачанку или пешком», — цитирует медиков женщина.

Она уточняет, что Казимира Ремишевича мучает не снижающаяся температура. И делает вывод: у дедушки воспаление.

«Я хочу, чтобы его госпитализировали. Я объясняю врачам, что самостоятельно он до поликлиники не доберется и очередь там не высидит. Но медики отказываются. Я даже платным врачам звонила, но и они не хотят брать его на лечение. Потому что боятся, говорят: «А вдруг он у нас умрет, что мы будем делать?» ― сокрушается Надежда.

Редакция ИА «NewTimes.kz» уже писала о Казимире Ремишевиче Минкевиче. Тогда речь шла о нечеловеческих условиях, в которых проживал мужчина. После публикации материала в «гости» к пенсионеру наведались представители акимата Астаны. Они предложили Казимиру Ремишевичу переехать в дом престарелых, но тот отказался, объяснив, что к этому шагу «пока не готов».

ИА «NewTimes.kz» ЗАПРЕЩАЕТ копировать и перепечатывать материалы агентства с пометкой «Эксклюзив», а также их фрагменты. ЗАПРЕТ распространяется на все зарегистрированные СМИ, а также паблики в Instagram.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: