вторник, 23 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
17oC
1xadv
×

Пенсионерам объяснят, как работает система госгарантий в Казахстане

Информацию о праве на выплату разницы по гарантии государства теперь можно будет получить на сайте egov.kz, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу министерства труда и социальной защиты.

Нужно ли обращаться за выплатой госгарантии в ЦОНы пенсионерам в скором времени будут отвечать онлайн-боты. Минтруда и соцзащиты совместно с АО «Национальные информационные технологии» и государственной корпорацией «Правительство для граждан» разработал электронный сервис «информация о праве на выплату разницы по гарантии государства», который уже с 1 ноября планируется  запустить на портале «электронного правительства» egov.kz.

Данный сервис будет предоставлять пенсионерам информацию о праве на получение выплаты разницы между суммой фактически внесенных обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов с учетом уровня инфляции и суммой пенсионных накоплений.

«При наличии у граждан пенсионного возраста права на выплату разницы по гарантии государства, сервис будет рекомендовать им обратиться в ближайшее к месту постоянного проживания отделение ЦОН для подачи соответствующего заявления», — говорится в сообщении ведомства.

В этом же электронном сервисе будет храниться вся информация по предыдущим обращениям пенсионеров и отказам в выплате.

В министерстве уточнили, что тем, кто только оформляется на пенсию, назначение государственной гарантии рассматривается автоматически в проактивном формате, то есть без подачи заявления.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: