четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

Как готовят четвероногих стражей порядка в Астане

О работе кинологического центра департамента полиции Астаны, где воспитывают собак, которые ищут наркотические вещества, ловят преступников, находят взрывчатые вещества, помогают в чрезвычайных ситуациях, - в материале корреспондента официального сайта акимата, передает ИА «NewTimes.kz». 

 «В нашем центре содержатся в основном собаки двух пород: немецкие и бельгийские овчарки. Тренировки длятся 30-40 минут, чтобы не перегружать животное. Такие тренировки придают животным уверенности. Например, тот же самый мостик или вертикальные преграды помогут преодолеть в будущем разного рода препятствия. Кто знает, может, завтра собака будет на реке, и там будет мост. И она не растеряется и выполнит свою работу», —рассказал инспектор-кинолог, лейтенант полиции Дамир Жумажанов.

Обучение собак начинается с 6-7 месяцев. За их здоровьем и рационом питания следят очень внимательно. Так, зимой собакам дают специально приготовленные каши, а основной рацион составляют сухие корма. В день предусмотрено 510 граммов, которые делятся на утренний и вечерний прием пищи. Тренировки четвероногих проходят как в коллективных занятиях, так и индивидуально с кинологами. Сначала животных выгуливают, а затем отрабатываются общие команды: «сидеть», «лежать», «рядом». Затем проходят индивидуальные занятия на полосе препятствий. Но попадают на службу не все собаки. Из 10 отбор комиссии могут пройти 5-6 щенков. После чего их делят на 4 линии, где каждое животное проходит обучение. Каждый из щенков будет распознавать запахи, находить людей, взрывчатые или наркотические вещества. Для кинологического центра животных выращивают в кинологическом центре в Алматы. 

 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0