четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

«Оңтүстік» победила в пяти номинациях в мировом рейтинге СЭЗ

Специальная экономическая зона «Оңтүстік» в Шымкенте вошла в мировой рейтинг свободных экономических зон – 2018 по версии международного журнала fDi Magazine. Участники рейтинга определяются на основе ряда показателей, таких как количество резидентов, глобальный охват и доступная инфраструктура, передает ИА «NewTimes.kz».

Издание специализируется на анализе тенденций глобального рынка прямых иностранных инвестиций, поэтому рейтинг экономических зон ежегодно оценивает типы инвестиционных проектов по всему миру: особые экономические зоны, зоны обработки экспортной продукции, свободные порты. Участники рейтинга определяются на основе ряда показателей, таких как количество резидентов, глобальный охват и доступная инфраструктура.

Издание объявило СЭЗ «Оңтүстік» победителем в пяти номинациях: Expansions, Marketing slogans, China strategy, Charity initiatives, Community outreach award.

СЭЗ Шымкента также удостоилась звания Editor's choice: Ones to watch от редактора Кортни Фингар. Победа в указанных номинациях была присуждена за эффективное сотрудничество с компаниями-резидентами, продуктивную работу с инвесторами, значительное расширение производств, маркетинговую деятельность, участие в важных отраслевых выставках и конференциях и организацию благотворительных мероприятий.

Специальная экономическая зона «Оңтүстік» была создана указом президента Нурсултана Назарбаева с целью привлечения инвестиций, новых технологий, создания высокоэффективных и конкурентоспособных производств. 

В числе особых условий, действующих на территории СЭЗ,  специальный таможенный и налоговый режим, упрощенный порядок привлечения иностранных специалистов, предоставление бесплатного земельного участка, полностью налаженная инфраструктура, льготное налогообложение и господдержка, освобождение от таможенной пошлины, коммунальные услуги по сниженным ценам. 

С момента открытия в СЭЗ было привлечено инвестиций порядка 27 миллиардов тенге. Предприятия, расположенные на территории «Оңтүстік», выпустили продукцию на 35 миллиардов тенге и пополнили государственную казну налогами на 3 миллиарда тенге.

 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0