четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
24oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Шымкент акцентирует внимание на современных технологиях

На сегодняшний день в Шымкенте активно проводится  целенаправленная работа по цифровизации  города, которая предполагает внедрение современных технологий в каждую из сфер жизнедеятельности мегаполиса, также повышение уровня жизни и вовлечение населения для активного участия в городской жизни.

Понятие «умного города» включает в себя большое количество составляющих для создания умной среды и умного управления: от умного освещения до умных остановок.

Благодаря новым технологиям город из места проживания может превратиться в функциональную интерактивную среду, в которой жители не только чувствуют себя максимально комфортно, но и получают возможности для коммуникации и саморазвития.

В Шымкенте определены шесть направлений — образование, здравоохранение, ЖКХ, АПК, транспорт и безопасность.

В системе образования реализуется проект — это Indigo, в рамках которого внедрен автоматический прием детей в сады с использованием системы блокчейн внедрен во всех 459 дошкольных учреждениях города.

Проект Sakura предполагает прием детей во все 128 школ Шымкента при помощи автоматизированной информационной системы.

Проект I-mektep позволяет родителям контролировать успеваемость и посещаемость своих детей.

Портал поиска работы T-hunter  автоматизиролпроцесс отбора педагогического состава, также стал одним из значимых шагов по обеспечению прозрачности и доступности сферы образования.

В сфере здравоохранения успешно реализуется проект Damumed, позволяющий посредством мобильного приложения вызвать врача на дом, записаться на прием к врачу и прикрепиться к медорганизации.

В рамках проекта «Безопасный город» в Шымкенте было увеличено количество интеллектуальных перекрестков до 21, установлено 479 видеокамер в 30 криминогенных участках города.

Проект «Общественный транспорт» предполагает оснащение 30 автобусов одного маршрута системой электронного билетирования до конца 2018 года. В I квартале 2019 года планируется покупка еще 300 новых автобусов, до конца года — еще 700, которые также предполагается перевести на цифровое билетирование.

Цифровизация сферы ЖКХ нацелена на развитие комфортной и эффективной инфраструктуры. В частности, установка приборов учета воды, автоматизация добычи, обеззараживания и транспортировки воды, контроль систем водоснабжения позволили снизить расходы на аварийно-восстановительные работы, степень аварийности, уменьшить расходы энергии на единицу добытой воды.

Проекты в сфере АПК связаны с внедрением элементов точного земледелия: системы параллельного вождения, дифференцирования внесения удобрений. Примерами использования смарт-технологий послужат космическое зондирование Земли, электронные бирки в животноводстве, электронные почвенные карты данных.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0