четверг, 18 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
20oC
1xadv
×

Министр туризма должен оцениваться по реальному количеству привлеченных в страну туристов за год - международный эксперт

Сегодня председатель агентства по делам госслужбы Алик Шпекбаев встретился с профессором школы государственной политики имени Ли Куан Ю национального университета Сингапура Эдуардо Араралом, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу АДГСПК РК.

На повестке рассматривались вопросы внедрения инновационных решений в сфере государственной службы Казахстана на основе мировой современной практики и тенденций.
Алик Шпекбаев поделился с гостем о планах по переходу с трехэтапного на двухэтапный конкурсный отбор для претендентов на государственную службу, упразднению резерва корпуса «А», а также о внедрении программ обучения руководителей новой формации.

Экспертом дан ряд рекомендаций по внедрению стратегического управления человеческими ресурсами на госслужбе.

«В Сингапуре приветствуется наличие 2 высших образований. Если первое – это профессиональное образование, то второе – в сфере государственного управления. Если брать в пример Китай, то здесь для назначения на должность мэра учитывается наличие степени PhD», − сказал он.

Эдуард Арарал отметил, что в Сингапуре поступить на государственную службу – это выражение большого доверия.

«В систему прийти извне практически невозможно. Если нужен опыт в какой-то области, то привлекаются внешние эксперты на контрактной основе. В Сингапуре госслужащий знает про свои перспективы в плане карьерного роста, этому способствует и постоянное повышение его квалификации», − подчеркнул он.

Кроме того, стороны обсудили вопросы привлечения на госслужбу иностранных экспертов − представителей стран, чей опыт будет полезен непосредственно Казахстану, а также казахстанцев с западным образованием.

Эдуардо Арарал отметил тот факт, что большинство «болашакеров» задействованы в частном секторе.

В свою очередь Алик Шпекбаев акцентировал внимание, что страна идет по пути стран ОЭСР и обеспечит своих госслужащих конкурентной заработной платой, что послужит хорошей основой для привлечения наиболее профессиональных кадров.

В этом аспекте эксперт рекомендовал при выплате годовых бонусов по аналогии с сингапурской системой обращать внимание на реальную результативность служащих, не увлекаясь процессом оценки эффективности.

«Как это должно работать? К примеру, министр туризма должен оцениваться по реальному количеству привлеченных в страну туристов за год», − привел пример зарубежный гость.

Эдуард Арарал рекомендовал развивать институт профессиональной стажировки и прикомандирования специалистов из квазигосударственного сектора на государственную службу по принципу «горизонтальной мобильности».

Также в ходе встречи рассмотрены вопросы развития организационной культуры в системе госорганов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0