среда, 24 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

«По две буханки на человека»: Очереди за хлебом выстраиваются в столице Туркменистана (ВИДЕО)

Жители Ашхабада испытывают нехватку хлеба в государственных магазинах и подорожание хлебных изделий у частных предпринимателей. В регионах дефицит этого продукта почувствовали еще месяц назад, передает hronikatm.com

Фото взято с сайта hronikatm.com
Фото взято с сайта hronikatm.com

В продуктовый магазин государственного объединения «Ahal gallaönümleri», расположенный в микрорайоне Парахат-7, хлеб привозят дважды в день — к 12 часам дня и к 5 часам вечера, но уже в меньшем количестве. Продавцы отпускают по одной лепешке, стоимостью в 1 манат, на человека. Те, у кого в семье по четверо и более человек, вынуждены приходить по двое или трое и выстаивать очереди два раза в день. Но это не помогает — поступающий в госмагазины хлеб, быстро заканчивается. 

В последние дни, как сообщают СМИ, главный продукт стали привозить не по расписанию. Поэтому люди вынуждены довольно долго, зачастую под дождем, ждать приезда машины с хлебом. Спасают их от непогоды навесы или козырьки подъездов. Но, завидев хлебовоз, люди буквально бегут к нему и, не давая разгрузить хлеб, скупают его с машины.

Длинные очереди за хлебом можно наблюдать практически у всех госмагазинов. Некоторые из них из-за этого на протяжении нескольких последних дней остаются закрытыми. Также сообщается о закрытии некоторых пекарен. В тех, что продолжают работать, хлеб продают по две буханки на человека по 0,7 манатов за каждую. В коммерческих магазинах цены моментально подскочили, где-то стоимость чурека (туркменской лепешки) выросла с 2 до 3 манатов, а где-то взвинтили цены до 5-6 манатов.

Несмотря на нехватку муки и хлебных изделий в Туркменском регионе, президенту докладывают о «поддержании продуктового изобилия».

Источник: youtube.com / Хроника Туркменистана

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0