среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Скандал на благотворительности: В Уральске раскрыли преступную схему (ВИДЕО)

Два десятка молодых людей города были наняты для сбора пожертвований больным детям, родители которых об этом не знали, передает uralskweek.kz

Фото предоставлено uralskweek.kz
Фото предоставлено uralskweek.kz

Волонтёры остановили сомнительный благотворительный сбор денег в Уральске, организованный компанией, зарегистрированной в Самаре.

Обнаружилась мошенническая схема случайно. две недели назад. Волонтер Галия Беккужиева заметила на входе одного из торговых центров ящик для сбора средств в помощь больному ребенку. Позже она призналась, что прошла бы мимо, если бы не два молодых человека, которые настойчиво, и даже агрессивно, приставали к прохожим, предлагая им оставить в ящике свои пожертвования.

Женщина решила подробнее узнать о больном ребенке, его диагнозе, какое нужно лечение, но не получила ответ ни на один из вопросов. Зато разузнала, что молодые люди нашли объявление в социальных сетях, где предлагалось заработать 500 тенге в час. Работодателей своих они в глаза не видели, все общение происходило в соцсетях, где им давались указания, куда следует прийти и что говорить прохожим. Ящики же были установлены другими людьми, которые и собирали весь «урожай». Подобные ящики для сбора средств и «зазывал» волонтер обнаружила еще в трех торговых центрах города.

Галия смогла установить контакт с мамой одного из детей, чья фотография и история болезни были использованы для сбора средств. Жительница города Уфа (Республика Башкортостан) сообщила, что у нее действительно есть больной ребенок. В августе этого года она обратилась в благотворительный фонд «Виазора» для помощи в организации сбора средств. В фонде у нее взяли все данные о ребенке, пообещали помочь, но так и не вышли с ней на связь.

Сообщается, что в настоящее время сомнительный сбор средств остановлен. Администраторы трех торговых центров пробовали выйти на связь с теми, кто арендовал площадь для установки ящиков, однако те пропали бесследно. Но деньги «благотворители» успели забрать только из одного ящика. Собранные деньги из других ящиков владельцы торговых центров перечислили на счета больных детей после перепроверки их данных.


Источник: youtube.com / Уральская неделя

 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0