пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
21oC
1xadv
×

Казахстанские спутники космической системы запущены с космодрома в Калифорнии

4 декабря в 00.32 по времени Астаны состоялся запуск двух казахстанских космических аппаратов космической системы научно-технологического назначения (КС НТН), передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу министерства оборонной и аэрокосмической промышленности РК.

Иллюстративное фото взято с сайта newvz.ru
Иллюстративное фото взято с сайта newvz.ru

Микроспутник KazSTSat и наноспутник KazSciSat-1 на ракете-носителе Falcon 9 с космодрома Вандерберг в Калифорним. Пуск прошел в штатном режиме.
Цель КС НТН – это отработка технологий проектирования, сборки и испытаний низкоорбитальных космических аппаратов, проведения научных исследований ионосферы

Земли, получение летной истории для технологической нагрузки (подсистемы собственной разработки).

Впервые в создании космических аппаратов приняли участие казахстанские специалисты ТОО «Ғалам» АО «НК «Қазақстан Ғарыш Сапары» аэрокосмического комитета МОАП РК и института космической техники и технологий национального центра космических исследований и технологий аэрокосмического комитета МОАП РК.

Следует отметить, что инженеры ТОО «Ғалам» уже с 23 октября совместно со своими коллегами с компаний SSTL, Spaceflight и SpaceX устанавливали спутники на модуль космической головной части РН.

Видео с запуска можно просмотреть пройдя по этой ссылке: https://www.spacex.com/webcast

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0